Posted 26 октября 2016,, 04:30

Published 26 октября 2016,, 04:30

Modified 4 августа 2022,, 21:29

Updated 4 августа 2022,, 21:29

Нижнетагильская филармония открывает новый проект для взрослых и детей «Филармоническая академия»

26 октября 2016, 04:30
В Нижнем Тагиле начала свою работу «Филармоническая академия» - новый проект под руководством главного дирижера Филармонии Владимира Капкана.

В рамках созданного проекта планируется цикл концертов с участием оркестра «Демидов-камерата». Подобные концерты уже давно и с большим успехом проходят в знаменитых залах всего мира. На таких выступлениях зритель в простой и занимательной форме знакомится с выдающимися произведениями известных классиков.

В Нижнем Тагиле это происходит практически так же. В начале музыковед Надежда Емашева рассказывает о музыкальном произведении, а затем оркестр и дирижёр иллюстрируют рассказ музыкальными фрагментами и исполняют произведение целиком.

Задача проекта – популяризировать классическую музыку, воспитать музыкальный вкус и сформировать слушательскую аудиторию. Ведь для большинства людей, кроме меломанов, классика воспринимается как что-то неподвластное пониманию.

На первом занятии «Филармонической академии» тагильчанам представили известнейшую оркестровую сюиту «Пер Гюнт» Эдварда Грига. Сюжет очень понятен – странствия человека в поисках счастья.

Всего в первом сезоне нового проекта 4 программы. Кроме музыки Грига, слушателям предстоит услышать «Маленькую ночную серенаду» Моцарта, симфонию «Сюрприз» Гайдна и увертюру к опере «Севильский цирюльник» Россини.

Концерты рекомендуются, в первую очередь, взрослой аудитории или семьям с детьми от 11-12 лет. Но также могут стать интересны и детям помладше. Кстати, специально для школьников Нижнетагильская филармония предлагает проект филармонических уроков «Лекторий», которые пройдут с участием солистов и ансамблей филармонии в школах города.

© TagilCity.ru

"