Posted 30 ноября 2016,, 09:55

Published 30 ноября 2016,, 09:55

Modified 4 августа 2022,, 21:28

Updated 4 августа 2022,, 21:28

Студенты занимаются уборкой снега рядом со зданием горно-металлургического колледжа в Нижнем Тагиле: работа вместо учёбы? (ФОТО)

30 ноября 2016, 09:55
Последние несколько дней жители Нижнего Тагила стали замечать, как студенты горно-металлургического колледжа чистят снег рядом со своим учебным заведением. Редакция TagilCity.ru обратилась к руководству колледжа с целью выяснить, почему студенты работают на улице вместо того, чтобы заниматься учёбой.

29 ноября студенты убирали снег на улице Пархоменко, рядом с недавно отремонтированным корпусом колледжа. А сегодня, 30 ноября, одного из них видели у корпуса на Пархоменко, 15.

Вчера у корпуса парни, человек 6 или 7, чистили снег лопатами. Их родители в курсе, что их принуждают вместо получения образования лопатами махать? Какие потом из них специалисты будут, если они вместо занятий снег гребли? Этим дворники должны заниматься, а не дети. Ребята может и рады, но на качество образования это влияет дурно считает очевидец событий в Нижнем Тагиле.

Вопреки ожиданиям, в администрации колледжа сообщили, что никто студентов насильно работать не заставляет, они сами проявляют инициативу и расчищают проходы рядом с корпусами:

Территорию у главного корпуса у нас убирает свой дворник. А у второго и третьего корпуса, бывает, ребята сами очищают проходы. Это не принудительно и не вместо пар. У нас уже давно не Советский Союз, когда могли что-то делать принудительно рассказал Антон Лапшин, заместитель директора по учебно-производственной работе, сейчас исполняющий обязанности директора.

Антон Лапшин уточнил, что ребята работают в своё свободное время, когда, например, нет одного урока. Сейчас, когда идут снегопады, в холлах корпусов всегда есть лопаты, которые учащиеся могут свободно взять.

Замдиректора особенно отметил активность студентов своего колледжа. По его словам, она проявляется в увлечении учащимися спортом:

У нас много секций организовано, в том числе и спортивных. Они работают даже по вечерам. Это секции по футболу, волейболу, боксу. Они иногда просят разрешение занять спортивный зал во внеучебное время. Ребята у нас активные.

В качестве другого примера Антон Лапшин рассказал о весеннем субботнике по уборке сквера перед колледжем. Это добровольное мероприятие, и многие ребята решили на него придти.

В одной из школ Екатеринбурга руководство попросило учеников помочь с уборкой снега. Это вызвало бурные обсуждения в интернете, в связи с этим редакции TagilCity.ru тоже стало интересно мнение горожан.

© Денис Таратонов, TagilCity.ru

"