Posted 25 ноября 2015,, 12:00

Published 25 ноября 2015,, 12:00

Modified 14 декабря 2023,, 15:53

Updated 14 декабря 2023,, 15:53

Чай из самовара с медом и бубликами, мягкий свет абажура. В театре кукол приготовили для зрителей сюрприз (ФОТО)

25 ноября 2015, 12:00
В театре кукол приготовили для взрослых и детей сюрприз. В афише театра в декабре и январе появятся камерные спектакли.

Чай из самовара с медом и бубликами, мягкий свет абажура, маленький зал, где небольшой компанией можно сидеть на теплых одеялах или скамейках – в такой атмосфере зрителям предлагают посмотреть две сказки.

Первая история «Зоки и Бада» (по книге Ирины и Леонида Тюхтяевых) повествует о воспитанном и добром существе Бада, в доме которого появляются хулиганистые и непослушные сладкоежки зоки. Эта постановка создана в 2010 году для основной сцены театра кукол, но прекрасно вписалась в малый зал: вместо больших декораций используется маленький уличный театр шарманщика, сколоченный из неровных деревяшек, а занавес похож на лоскутное одеяло. Театр теней здесь соседствует с марионеточными и перчаточными куклами, их дополняют крошечные детали – чайничек, кроватка, кастрюльки, рукомойник, тележка. Увидеть сказку «Зоки и Бада» можно 5, 6 и 12 декабря.

Еще один камерный спектакль обещают показать в конце декабря и в январе. «Рождественский вертеп» был создан больше 20-ти лет назад и стал настоящим событием – это был единственным вертепный спектакль на Урале. В коллективе принято решение восстановить постановку, сохранив прежние декорации и кукол.

Афиша спектакля «Зоки и Бада»

"