Posted 20 декабря 2015,, 08:35

Published 20 декабря 2015,, 08:35

Modified 14 декабря 2023,, 15:52

Updated 14 декабря 2023,, 15:52

Дело не в кино, дело в политике: Михалков ожидал, что его фильм не попадет в число финалистов Оскара

20 декабря 2015, 08:35
Режиссер Никита Михалков является персоной нон грата на Украине, в Прибалтике, а в Европе – кандидатом в попадание в санкционный список. Все это несовместимо с возможностью на равных конкурировать в борьбе за "Оскар".

Слишком политизированная ситуация в мире не позволяет на равных конкурировать в борьбе за "Оскар", считает режиссер Никита Михалков.

Убежден, что если бы сегодня наша картина "Утомленные солнцем", получившая "Оскар", была бы выставлена от нашей страны – она бы тоже не вошла в шорт-лист. Слишком политизирована и поляризирована ситуация в мире цитирует пресс-служба Михалкова.

Все это несовместимо с возможностью на равных конкурировать в борьбе за "Оскар" сказал Михалков.

Ранее в интервью с корреспондентом РИА Новости Михалков выразил уверенность, что "Солнечный удар" не попадет в шорт-лист премии по политическим причинам.

Так или иначе, достаточно большое количество членов американской Академии были вынуждены посмотреть мою картину. Может быть, это для них и было наказанием, но я об этом не жалею. А, возможно, кого-нибудь из членов Академии наша картина и тронула надеется Михалков.

Материалы по теме
"