Posted 1 декабря 2015,, 13:20

Published 1 декабря 2015,, 13:20

Modified 14 декабря 2023,, 15:53

Updated 14 декабря 2023,, 15:53

Каждый десятый россиянин предпочел отдых на родине

1 декабря 2015, 13:20
Каждый десятый российский турист предпочитает отдыхать на отечественных курортах. В преддверии новогодних праздников эта тенденция, характерная для всех сезонов, сохранится, причем самыми популярными направлениями внутри страны практически все туроператоры называют Санкт-Петербург, Подмосковье, Великий Устюг и курорты Краснодарского края.

Об этом сообщила Ассоциация туроператоров России (АТОР), опросив крупные компании. Причем если по большинству направлений все еще можно купить путевку, то, к примеру, съездить на родину Деда Мороза путешественникам, не озаботившимся покупкой тура заранее, уже почти невозможно: все билеты распроданы.

Топ-5 внутренних российских направлений по версии туроператора «Алеан» - Краснодарский край, Северная столица, Московская область, Кавказские Минеральные Воды и Великий Устюг. Туроператор «НТК Турист» в этот перечень добавил Крым, Карелию, Казань, Калининград и Нижний Новгород. В других компаниях лидерами называют также Сочи и Красную Поляну.

Несмотря на то что спрос на зарубежные направления в этом году заметно снизился, переориентации на внутренние направления, судя по тенденциям продаж новогодних туров, пока не произошло, - уточнили в АТОР. - Большинство туроператоров не видят роста спроса на внутренний туризм в период новогодних праздников в сравнении с прошлым годом.

Пока избегать отдыха за рубежом россияне не пытаются, несмотря на закрытие прямого авиасообщения с Египтом и приостановку чартерных рейсов с Турцией. Сейчас самое популярное туристическое направление за рубежом - Объединенные Арабские Эмираты. Спросом пользуются Вьетнам и Таиланд.

Из-за методики подсчета компании и ассоциации приводят разные цифры, однако общая тенденция однозначна: внутренний туризм уже растет и у него хорошие перспективы, заверил «РГ» гендиректор национального туроператора «Алеан» Илья Уманский. Внутри страны сегодня путешествуют 30-35 миллионов человек, а выезжают за рубеж - вдвое меньше, при этом на родине туристы в основном перемещаются самостоятельно, а за рубеж предпочитают выезжать по путевкам, купленным у туроператоров, подчеркивает эксперт.

Египет был пляжным отдыхом, причем он был популярен как летом, так и зимой, и Россия, например, не может заменить его нашим туристам по климатическим причинам, - продолжает собеседник «РГ». - Поэтому кто-то решил поехать в Таиланд или на Бали, немало и тех, кто решил остаться дома.

Грядущий Новый год часть туристов в РФ решили провести дома, так как период с 30 декабря по 3 января - дорогой для отдыха, он сопоставим с тратами на второй период каникул - с 3 по 10 января. Причина разницы в стоимости путевок простая, говорит Илья Уманский:

Непосредственно в Новый год программа мероприятий обширная, много развлечений. На рождественские праздники отдых спокойный и менее затратный.

В Турции остается менее тысячи российских туристов, сообщил глава Ростуризма Олег Сафонов. По его словам, на 24 ноября в республике отдыхали 9,96 тысячи россиян.

Все эти граждане приехали в Турцию с помощью чартерной перевозки отметил он, добавив, что чартерная перевозка в Турцию будет прекращена.

На данный момент на курортах Турции остаются 919 наших граждан. Туристы в плановом порядке покидают страну и возвращаются на родину уточнил руководитель Ростуризма.

"