Posted 21 октября 2014,, 10:05

Published 21 октября 2014,, 10:05

Modified 4 августа 2022,, 21:41

Updated 4 августа 2022,, 21:41

Молодежный театр Нижнего Тагила открыл новый сезон! (ФОТО)

21 октября 2014, 10:05
В минувшую пятницу состоялось Открытие 22-го театрального сезона в Молодёжном театре Нижнего Тагила. Вопреки традициям спектакль зрителям показали не на сцене, а на экране и в фотографиях.

Фотовыставка и фильм «Демидовский сплав» - результат одноимённого театрально-туристического проекта, реализованного с 6 по 11 сентября этого года на реке Чусовой. В фойе театра зрителей встретили персонажи этого «спектакля на воде»: Никита Акинфиевич Демидов (артист Дмитрий Татаринов) с супругой Александрой (артистка Анна Татаринова), сплавщик Гордей (заслуженный артист РФ Владимир Вейде), а также молодые артисты театра в образах холопов и демидовских скоморохов.

Они разыграли сцену из спектакля «Демидовский сплав». Театрализованное открытие фотовыставки пришлась зрителю по душе, по мнению многих такая «неофициальная» атмосфера располагает к живому общению артистов и зрителей, а сама фотовыставка становится понятней и ближе, как «семейный альбом». Эффектные фото-коллажи и стилизацию в духе фотошедевров С. М. Прокудина-Горского создала участница проекта, нижнетагильский фотограф Ираида Ксенофонтова.

По-семейному тепло и радушно зрители приняли и документально-художественный фильм «Демидовский сплав». После просмотра самые внимательные зрители, ответив на вопросы арт-директора проекта Ксении Шумаковой на тему истории династии Демидовых и реки Чусовой, получили эксклюзивные сувениры. После просмотра фильма зрители смогли поучаствовать в чеканке памятных монет.

Оборудование для неё, а также комплект видеоаппаратуры, театр приобрёл на средства Благотворительного Фонда Тимченко. Вслед за ним Благотворительный фонд развития города Тюмени пришёл театру на помощь и подарил бензиновый генератор, жизненно необходимый для проекта. Благодаря меценатам 21 века проект, посвящённый меценатам прошлого - Демидовым, получил путёвку в жизнь. Им уже заинтересовался Центр развития туризма Свердловской области и представители туристического бизнеса.

Подводя итоги мероприятия, хочется отметить тенденцию, особенно актуальную в год культуры. Театр начинает активно «вторгаться» в смежные области культуры, происходит взаимное обогащение новыми приёмами и идеями.

Александр Иванов, скульптор, Член Союза Художников РФ и Международной ассоциации изобразительных искусств ЮНЕСКО: «Я с радостью согласился участвовать в проекте «Демидовский сплав», появилась идея создать деревянного идола на берегу Чусовой, что мы и сделали. А сейчас у меня появилась идея создать идола из металла, чтобы туристы могли в его «брюхе» разводить огонь, греться, готовить еду… В общем, театралы меня вдохновили своим проектом. Отлично, что есть такие неравнодушные люди, у которых глаза горят».

Евгений Ставцев, историк, лауреат высшей музейной премии им. О. Е. Клера, руководитель музея «Дом Черепановых»: «В последнее время был занят юбилейными мероприятиями «Дома-музея Черепановых», о проекте Молодёжного театра слышал, что называется, краем уха. А сегодня на выставке и пока смотрел фильм, думал – проект очень достойный, и историкам, и художникам есть, где развернуться. А фотографии в стиле Прокудина-Горского мне как любителю старинной техники особенно были интересны. Спасибо театру и тем, кто его финансово поддержал».

Элеонора Закревская, заслуженный учитель РФ, экс-начальник РОНО Дзержинского района: «Атмосфера в театре уютная, и создают её не диваны, а люди. Молодые артисты, недавние студенты НТГСПА, не отстают от старших, могут свободно импровизировать, общаться с залом. Ощущение, будто пришёл не в «бюджетное учреждение культуры», а в гости к друзьям».

Открытие театрального сезона в Молодёжном театре получилось не совсем театральное, но это ещё больше интригует и привлекает зрителя. Театр экспериментирует, ищет новые направления в работе. К сожалению, не все зрители готовы видеть в театре нечто большее, чем здание с колоннами и буфетом. Но свыше ста довольных зрителей, выходящих в тот вечер из театра, подтверждают, что такие люди есть. А значит, Молодёжный и дальше будет выходить за рамки театра, ближе к зрителю.

© TagilCity.ru

"