Posted 19 ноября 2012,, 11:05

Published 19 ноября 2012,, 11:05

Modified 4 августа 2022,, 21:50

Updated 4 августа 2022,, 21:50

Мультфильмы для взрослых и детей в честь 100-летия анимации в России: кинотеатр «Красногвардеец» принимает фестиваль (ФОТО)

19 ноября 2012, 11:05
В 1912 году в России появился первый мультик, это было своего рода начало кукольной анимации. «Прекрасная Люканида. Или борьба Рогачей с Усачами» был создан посредством поэтапного изменения положения тел разных жуков. Теперь представляете, сколько находок и открытий удалось сделать аниматорам, чтобы зритель мог наслаждаться современной во всех отношениях картинкой.

Нынче российской анимации уже 100 лет, грандиозный юбилей. Всвязи с этим в разных городах России, в том числе в Нижнем Тагиле на площадкекинотеатра «Красногвардеец» с 23 ноября по 13 декабря, зрители смогут увидетьлучшие работы последних лет.

Отбор делали организаторы фестиваля, который прошел в Суздале с 29 февраля по 4марта. В жюри самые маститые мультипликаторы страны, например АндрейХржановский. В программах представлены разные техники: и традиционные, инеобычные, такие как чайная, песочная, предметная мультипликация ВиталийСкорев, руководитель киноклуба в к/т «Красногвардеец».

Программа фестиваля рассчитана на разного зрителя: для взрослых своя программа,а для детей своя. В то же любой мультфильм стоит посмотреть не только радисюжета и смысла, а с точки зрения произведения искусства.

В составе детской программы фильмы: «Сказка про елочку»,реж. Мария Муат; «Зеленые зубы», реж. Светлана Андрианова; «Везуха», студия«Метрономфильмс»; «Рассеянный волшебник» реж. Полина и Елизавета Манохины;«Ягодный пирог», реж. Елена Чернова; «Фиксипелки»: «Часики», «Батарейки»,«Интернет», студия «Аэроплан».

В программу для взрослых вошли мультфильмы: «Заснеженный всадник», реж. АлексейТуркус, «Чинти», реж. Н.Мирзвоян, «Пишто уезжает», реж. С.Кендель, «Вне игры»реж. И.Максимов, «Где умирают собаки», реж. С.Филиппова, «Умба-умба»,К.Бриллиантов, «Сизый голубочек», реж. Е.Соколова, «Я видел, как мыши котахоронили», реж. Д.Геллер, «Мой странный дедушка», реж. Д.Великовская,«Ицихитананцу», реж. Н.Рысс, «Костя», реж. А.Дьяков, «Cosmo New Year», реж.А.Королюк, «Бледный мальчик. Красный луч», реж. А.Бахурин, «Будем белорусами!»,реж. Ю.Рудицкая, «Высокое напряжение», реж. К.Павлов; «Крутой Джо», реж.А.Королюк; «Девочка для зайчика», реж. С.Разгуляева; «Онотоле», реж.А.Меркулов; «Последний глоток», реж. Ю.Богуславский; «Ром и сигары», реж.Л.Клинова.

Отметим, что все эти мультфильмы эксклюзивны, большинство из них нельзя встретить в интернете или по телевизору.А потому, все в «Красногвардеец» наслаждаться и открывать для себя новое.

© TagilCity.ru

"