Posted 22 июня 2015,, 11:40

Published 22 июня 2015,, 11:40

Modified 14 декабря 2023,, 15:54

Updated 14 декабря 2023,, 15:54

На Площади Славы прошел митинг, посвященный Дню памяти и скорби (ФОТО)

22 июня 2015, 11:40
Сегодня, 22 июня, на Площади Славы в Дзержинском районе прошел митинг, посвященный Дню памяти и скорби. Почтить память павших в Великой Отечественной войне советских воинов к мемориальному комплексу пришли с цветами и венками ветераны, учащиеся, делегации предприятий и учреждений района.

22 июня – одна из наиболее трагических дат в истории нашей Родины. В этот день 74 года назад в 4 часа утра началась самая разрушительная и кровопролитная война, миллионы наших сограждан пали на полях сражений. 3137 дзержинцев, не вернулись с войны, став бессмертными героями, чьи имена увековечены на стене памяти на площади Славы обратился к собравшимся исполняющий обязанности главы Дзержинского района Александр Ревенко.

Также Александр Ревенко призвал будущее поколение сохранить навечно память о тех, кто отдал во имя мира свои жизни.

О мужестве и героизме советских людей в годы войны, о том что память о великом народном подвиге навсегда сохранится в сердцах потомков, говорили и другие выступающие: председатель районного Совета ветеранов, Почетный гражданин города Нижний Тагил Анатолий Гуторов, кадет МБОУ СОШ №13 Максим Фоменко, военнослужащий 12-го отряда специального назначения Максим Трещеткин.

Почетными участниками митинга были ветераны. Особые слова благодарности и искренние пожелания долгих лет жизни и здоровья прозвучали в их адрес. На сегодняшний день в Дзержинском районе проживают 80 участников войны и 1071 тружеников тыла.

Участники митинга почтили память тех, кто отдал жизнь за свободу и независимость Родины минутой молчания. Завершился митинг возложением венков и цветов к Вечному огню.

Напоминаем, ранее редакция TagilCity.ru рассказывала о том, что в День Памяти и скорби, вновь, как и 74 года назад, над городом зазвучат сирены.

"