Posted 20 сентября 2011,, 12:54

Published 20 сентября 2011,, 12:54

Modified 4 августа 2022,, 21:57

Updated 4 августа 2022,, 21:57

Отдых для путешественников из Нижнего Тагила получился с большой порцией адреналина

20 сентября 2011, 12:54
Ехали отдохнуть, а получили порцию адреналина на год вперед.

Речь идет не об истории из фильма ужасов, а о тагильских туристах-водниках, покоривших очередную горную реку в Сибири. Группа из 14 человек под руководством заслуженного путешественника России, инструктора нижнетагильского клуба туристов «Азимут» Сергея Безроднова, преодолела разбушевавшуюся реку Снежная, которая впадает в Байкал.

Готовиться к походу начали за несколько месяцев, так как группа, в основном, состояла из малоопытных сплавщиков. Теоретические занятия разбавлялись сплавами по Уральским рекам. В частности, новобранцы успешно сдали экзамены на реке Исеть, где прошли сложный порог Ревун, отметил Сергей Безроднов.

Трудности начались с первого дня похода. До отправной точки водного маршрута добраться было не легко. Перед группой было несколько вариантов. В первом случае туристам предстояло пройти более 90 километров по тайге. Учитывая, что на каждого участника сплава приходилось по 30-40 килограммов ноши, туристы от него отказались.

Группа подошла к отправной точке с другой стороны, проехав 450 километров на автобусе и еще 50 на вездеходе. Проводники, которые сопровождали группу на гусеничном вездеходе, значительно задержали путешественников. Решив устроить местное сафари, проводники гонялись за косулей почти сутки. В пункт назначения приехали, только когда подстрелили животное.

На самой реке туристов ждал еще один сюрприз. Проливные дожди подняли уровень реки на несколько метров, сложность ее прохождения увеличилась с 4 до 6-й категории. Туристы были разделены на два экипажа – по шесть и восемь человек в каждом. По словам Сергея Безродова, физически все были сильны, даже три женщины, которые сплавлялись в составе группы, но страх подорвал психологический настрой. Некоторые пороги были не просто сложны, а опасны для жизни.

Перед экспедицией все ее участники рассчитывали на незабываемый отдых – с рыбалкой, посиделками у костра и мягким сибирским загаром. На деле все вышло немного иначе, - иронизирует Сергей Безродов. Из 14 дней сплава – неделю шел дождь. Бурная река забирала все силы, и о рыбалке никто уже не думал. Но, как не пыталась стихия «оторваться» на сплавщиках, сибирским турне, пусть и по максимуму экстремальным, все остались довольны, получив годовой запас адреналина.

© TagilCity.ru по материалам

"