Posted 16 сентября 2011,, 12:41

Published 16 сентября 2011,, 12:41

Modified 4 августа 2022,, 21:58

Updated 4 августа 2022,, 21:58

Подростки, лес, заброшенная деревня, суровый мороз – новая история о приключениях молодых жителей Нижнего Тагила

16 сентября 2011, 12:41
Четверо подростков, лес, заброшенная деревня, суровый уральский мороз.

Это могло бы стать сюжетом для нового молодёжного ужастика. Но стало историей о том, что даже если ты не дойдёшь до конечной точки маршрута, путешествие и приключения всё равно принесут тебе радость. Случилось это несколько лет назад.

Четверо тагильских подростков, которым на тот момент было по 16-17 лет, решили интересно провести новогодние каникулы. Вся компания увлекается походами и урбан-трипом – исследованиями заброшенных индустриальных объектов. В тот Новый Год ребята решили прогуляться на заброшенные ракетные шахты в районе Нижней Салды – популярное среди уральских любителей подобных развлечений место.

Добираться до бывшей военной части от Нижнего Тагила нужно на электричках с пересадкой – до деревни Тагильский Кордон. Но в то утро что-то не заладилось с самого начала, говорит участник прогулки Стас Колотов. Именно он едва не опоздал на электричку, уходившую рано утром с нижнетагильского вокзала. Да ещё, как на зло, грянул сильный мороз….

На станции пересадки ребята убедились – неприятности по одной не приходят: электричку до Тагильского Кордона отменили на все зимние праздники. Но друзья решили так просто не сдаваться. Прикинув по карте, что идти не так далеко, решились на путешествие пешком по шпалам. «Недалеко» равнялось почти 20-ти километрам. Но ребята решили, что преодолеют это расстояние часов за 5.И к шести вечера придут в деревню. На делевсё оказалось не так просто – рельсы засыпало снегом, а тридцатиградусный мороз буквально сковывал движения.

Зато идти было интересно. Вдоль этой ветки железной дороги тут и там встречаются заброшенные поселения и деревушки – рай для любителей «индустриальных путешествий». В одном из покинутых с виду домов ребята случайно наткнулись на аборигена. Мужчина одиноко живёт вдали от цивилизациии присматривает за железной дорогой. И это тоже похоже на сюжетный поворот классического фильма ужасов.

Но такие «страшилки» случаются, похоже, только в кино. А в жизни – мужчина не только не навредил ребятам, но даже подсказал, сколько ещё километров идти до заветной деревни, икак не свернуть не туда на ближайшей развилке. С такими приключениями в Тагильский кордон ребята пришли уже ближе к полуночи – замёрзшие и уставшие.

Заночевали они в палатке в лесу рядом с деревней. Проснувшись утром поняли, что идти ещё несколько километров до цели их маршрута – ракетных шахт, они уже не могут да и не очень-то хотят. Потому что морозы не спадают, а снег всё сильнее заносит дороги. Кто-то из местных жителей предложил подвести их до Нижней Салды.

Так не заладившееся с самого начала путешествие закончилось. Но ребята всё равно его до сих пор вспоминают. Во-первых, потому что негативный опыт – тоже опыт. А во-вторых, потому что всё-таки было весело.

© Радио «Маяк - Нижний Тагил» 104,7 FM

"