Posted 24 октября 2015,, 10:15

Published 24 октября 2015,, 10:15

Modified 14 декабря 2023,, 15:53

Updated 14 декабря 2023,, 15:53

Премьера фильма «Судный день». Пять лет назад был вынесен приговор Егору Бычкову (ФОТО, ВИДЕО)

24 октября 2015, 10:15
Пять лет назад не только тагильчане, но и многие россияне следили за судьбой руководителя Нижнетагильского филиала фонда «Город без наркотиков» Егора Бычкова.

В октябре 2010 года Дзержинский суд Нижнего Тагила выносил ему приговор по обвинению в похищении наркоманов и удержании в реабилитационном центре против их воли. Тогда журналист Максим Васюнов провёл последние сутки перед приговором с Бычковым. Документальные съёмки за пять лет сменили шесть режиссёров, и только у последнего, тагильчанина Дениса Анисимова, получилось смонтировать фильм.

Здесь то ли я требователен, то ли энергетика у фильма плохая, но ровно пять режиссёров брали фильм, и все пять потом отказывались, - рассказывает автор идеи фильма Максим Васюнов. – Как-то я жаловался об этом Денису, и он вдруг говорит: «Так давай я попробую». Ну я и отдал от безнадёги, а потом он прислал первые эпизоды, и я понял, что мне нравится.

С объёмным материалом работать было непросто, как признался режиссёр. Монтаж растянулся на несколько месяцев.

Взялся потому, что хотел увидеть итог, - говорит Денис Анисимов. – Как выяснилось, самым быстрым оказалось смонтировать фильм самому.

Васюнов соглашается, что художественные фильмы столько не делаются.

Спустя пять лет как будто в прошлый век заглянул – камеры-то тогда в стране были не ахти, но тем не менее мастерство главного оператора Пети Глухих и Денис «дотягивают» картину до современного качества.

Автор идеи и сценария фильма считает, что даже спустя пять лет после суда эта история остаётся актуальной.

Надо понимать, что фильм не столько о «деле Бычкова», сколько о парне, которому осталось провести на свободе 24 часа. Мне показалось это интересным – походить с камерой за ним в этот последний день перед судом. Хоть это и было цинично с моей стороны. Во время съёмок я был поражён, насколько двадцатилетний парень верит, что сила в правде. Несмотря на то, что почти уверен в плохом исходе дела. И мы оставили момент, когда Бычков уже подъезжает к суду, а я у него спрашиваю: «Ты всё ещё веришь в правду?» И он, не задумываясь, отвечает: «Конечно». Мне кажется, хотя бы только поэтому мы были обязаны, в конце концов, доделать это кино.

Главный герой кинокартины Егор Бычков говорит, что фильм ему не понравился и пересматривать его не хочется.

Ощущение, что с того времени прошла целая вечность. Это был значимый этап моей жизни. Он прошёл, и вспоминать о нём нет ни малейшего желания. Перебирая фрагменты в памяти, всплывают истории про грязных барыг, продажных ментов (представивших в суд справку о том, что ни одной операции с фондом ГБН они никогда не проводили), про гниющих наркоманов, потерявших человеческий облик, ежедневные поездки в суд (как на работу - к 9 утра с понедельника по пятницу) и горы вранья. Много тогда получилось: к 2010 году тагильское отделение фонда приняло участие в задержании 200 наркоторговцев, а с ребятами, которых мы смогли вытащить в нашем ребцентре, я нередко встречаюсь просто на улице. Но для меня эта история закончилась, я, по сути, начал жизнь с чистого листа. Наконец-то пришло время, когда я могу получать удовольствие от своей работы и не общаться с людьми, которые мне противны.

Материалы по теме
"