Posted 17 декабря 2014,, 12:25

Published 17 декабря 2014,, 12:25

Modified 4 августа 2022,, 21:40

Updated 4 августа 2022,, 21:40

С завтрашнего дня тагильчане смогут попасть «В Японию без визы» (ФОТО)

17 декабря 2014, 12:25
С завтрашнего дня в Нижнетагильском музее изобразительных искусств открывается потрясающая выставка, посвященная японской культуре. Представителям СМИ повезло уже сегодня, им удалось побывать на предваряющей открытие пресс-конференции. Об особенностях интереснейшей экспозиции рассказала сама хозяйка коллекции – Марина Голомидова.

Без преувеличения можно сказать, что Марина – знаток японской культуры. Официально является председателем правления Екатеринбургского отделения Общества «Россия-Япония», основателем ИКЦ «Япония», автором учебника по японскому языку, организатора сотен фестивалей и выставок искусства Японии на территории России.

Марина - профессиональный музыкант. Проходя обучение в консерватории, ей случилось заниматься японским театром и музыкой. В Японию юная девушка была влюблена еще с 11 лет, тогда ее мама случайно съездила в эту страну. Сейчас Марина шутит, что японские боги уже тогда сделали на нее ставки. Увлечение постепенно переросло в настоящую научную деятельность, Марину пригласили писать диссертацию в Москву. Кроме того, за два года она выучила язык по мега-интенсивной программе. Закончив обучение, вернувшись в Екатеринбург, Марина замыслила сделать нечто масштабное - так появилось японское общество и культурный центр. Вообще, Уральскому японскому сообществу сейчас 22 года, а это - десятки выставок по всей стране. Коллекция Марины, наверное, безгранична – тысячи интереснейших экземпляров, полученных в разное время, от разных, дорогих сердцу людей.

Вот что Марина говорит о самой стране:

Я прилетела вчера из Японии, была там почти месяц. И каждый раз, когда я езжу туда, я словно в оазис попадаю. Многие говорят, что это экзотическая страна... нет, там экзотики как таковой нет. Это страна, где отношения людей такие, что чувствуешь себя, как рядом со своей мамой. Когда там узнают, что ты русский, к тебе возникает особое отношение. Для японцев понятие «сосед» - это понятие «друг», то есть мы самые ближние японские соседи, значит с нами надо больше всего дружить. Основная масса японского населения к нам так и относится. Там и красота просто неописуемая!

Из рассказа Марины можно понять важную вещь, за все годы своей деятельности она не только сама вдохновлялась японской культурой, но и вдохновляла тех, кто находился с ней рядом - коллеги, студенты, собственные дети. Не удивительно, если, пообщавшись с Мариной, вы сами заинтересуетесь этой неизведанной страной. Как говорит сама женщина, она увидела только 1% от Японии, хотя бывала там более четырех десятков раз.

Экспозиция, которую уместил главный зал музея изобразительных искусств, интересна и многогранна. О каждой вещи Марина множество интересного – откуда она у нее, с чем она связана, что символизирует. Здесь все важные стороны быта японцев – свадьба, праздники, в том числе и отдельный стенд по Новому году, чайные церемонии, театр и многое другое. А от чудесных кимоно невозможно отвести глаз.

Организаторы рассказывают, что на выставке будут проводиться праздничные театрализованные экскурсии для учеников и воспитанников образовательных учреждений города, посетителей студий при музее. В рамках работы выставки можно узнать, что такое чайная церемония, познакомиться с традициями японского Нового года и другими обычаями и праздничными ритуалами японцев.

© TagilCity.ru

"