Posted 27 августа 2014,, 05:10

Published 27 августа 2014,, 05:10

Modified 4 августа 2022,, 21:41

Updated 4 августа 2022,, 21:41

Сегодня празднуется День Российского кино. Тагильчан приглашают на премьеру фильма «Собачий рай»

27 августа 2014, 05:10
Этот праздник берет свое начало с установления в нашей стране советской власти после Октябрьской революции 1917 года, когда руководство молодой республики, осознавая всю важность развития кинематографа, как мощного инструмента пропаганды революционных идей, решило «взять кинематограф в свои руки».

Так, 27 августа 1919 года был издан Декрет Совнаркома о национализации кинодела в стране. С того момента вся фото- и кинематографическая промышленность и торговля перешла в ведение Народного комиссариата просвещения, возглавлявшегося Анатолием Луначарским. В память о событии эта дата и стала считаться Днем Советского кино, а позднее - Днем кино России.

В Нижнем Тагиле традиции настоящего российского кино соблюдает кинотеатр «Красногврадеец». Виталий Скорев, заведующий отделом по кино, рассказал TagilCity.ru, что на экранах любимого тагильчанами заведения уже сегодня покажут семейный российский фильм «Собачий рай». Его представляет компания «Русские всемирные студии».

Этот фильм приурочен еще и к 1 сентября. В первую очередь, мы приглашаем детей из детских домов. От студии для ребят предусмотрены подарки пояснил Виталий.

Действие картины разворачивается в Москве 1953-го года, в доме, который стоит на проезде Серова. Там живет 12-летняя девочка Таня, которая в этом году не уехала в летний лагерь. И в этот дом возвращается из дальней магаданской ссылки семья мальчика Мити. Он рассказывает Тане, что там, откуда приехала его семья, осталась любимая собака по кличке Гектор. Таня и Митя делают все, чтобы вернуть Гектора в Москву, а в ходе поисков всех возможных вариантов, узнают тайны семьи Митьки.

Интересно, что в здании кинотеатра в честь показа будет создана обстановка тех лет, в которых происходит основное действие фильма. Приходите, и вы не пожалеете. Все справки по телефону: 43-56-73.

© TagilCity.ru

"