Posted 14 августа 2012,, 10:10

Published 14 августа 2012,, 10:10

Modified 4 августа 2022,, 21:51

Updated 4 августа 2022,, 21:51

Тагильчане, совсем скоро завершится уникальная выставка западноевропейского искусства, успеваем насладиться! (ВИДЕО)

14 августа 2012, 10:10
Сейчас в Нижнем Тагиле подходит к концу выставка «Произведения искусства Западной Европы XVI-XIX веков», только до 20 августа она будет открыта в музее изобразительных искусств.

Затем картины придется снять.

Мы бы очень хотели сделать эту экспозицию постоянной, но унас не хватает площадей, и это обидный факт Лариса Смирных, главныйхранитель в музее ИЗО.

К слову, выставка небольшая, порядка 30 картин, но зато глубоких,«вечных». Долгое время экземпляры находились в фондах, и на экспозицию моглипопасть в тяжелом состоянии: где-то расслоилась краска, где-то краска осыпалась,на некоторых картинах не было указано авторство и датировки написания. Квыставке все экспонаты были приведены в порядок.

Для каждой картины мы установили авторство, уточнили периоднаписания, а также указали, в какой стране она была написана. Посетитель увидитшедевры из Голландии, Франции, Польши, Германии, Америки, Италии Лариса Смирных.

Кстати, чуть подробней об Италии эпохи Возрождения. Навыставке есть картина, которая принадлежит кисти знаменитого Рафаэля Санти.Основания так полагать дал профессиональный исследователь, который провел глубинноеизучение картины еще в 20-х годах прошлого столетия. К слову, с этойкартины было сделано множество копий, но еще один претендент на оригинал находитсяв музее д'Орсе в Париже.

{flv}rolikMuzei (zapadnoevropeiskoeiskusstvo){/flv}

Добавим также, что именно эта картина находится напостоянной выставке в музее ИЗО, однако познакомиться с другими картинами великихмастеров у тагильчан осталась буквально последняя возможность.

© TagilCity.ru

"