Posted 19 февраля 2015,, 12:30

Published 19 февраля 2015,, 12:30

Modified 4 августа 2022,, 21:40

Updated 4 августа 2022,, 21:40

Тагильчане забыли, что такое настоящий подвиг. Музей ИЗО представит уникальный проект (ФОТО)

19 февраля 2015, 12:30
Что же такое настоящий подвиг? Что такое патриотизм? Ответ на эти вопросы точно знают специалисты музея изобразительных искусств, которые вот уже более года работают над интереснейшим проектом, посвященному подвигу наших предков.

К сожалению, узнать о многих интереснейших и печальнейших событиях, через которые прошли жители нашего города, некогда своими руками защищавшие Россию, уже невозможно. Но целы и ценны те воспоминания, которые живут в каждой семье – будь то семейная легенда или доподлинно известный факт, фотографии, письма, грамоты, ордена и медали...

Проект специалистов музея широко затронул многие стороны российской истории, в которую так или иначе были волею судьбы были вовлечены и тагильчане. Несколько месяцев назад на городском портале TagilCity.ru было размещено приглашение от Нижнетагильского музея ИЗО к участию в выставке «Ордена». Внимание, которое удалось привлечь, было колоссальным. Нескончаемым потоком люди всех возрастов приносили памятные вещи своих предков с той целью, чтобы сохранить память. Места для всех экспонатов, которые принесли люди, попросту не хватило.

Лишь только то, что уместил зал, предоставленный под экспозицию, увидят и сами тагильчане. У каждой композиции будет своя история, которую обязательно расскажут каждому гостю. В общем, будет очень интересно. Не стоит забывать, что основная прерогатива музея ИЗО - это, конечно, живопись. Портреты, выполненные рукой тагильских художников или людей, имеющих отношение к нашему городу, уже представлены на стенах музея. Кстати, на одном из портретов изображен и тагильчанин по фамилии Чиручик. Сотрудники музея полагают, что на выставке, вероятно, им удастся найти его семью или людей, некогда знакомых с ним.

Тагильчанин по фамилии Чиручик

Однако, многие, сетуют в музее, просто не ценят и не осознают важность таких вещей. Ведь, как говорится, без прошлого не может быть настоящего. К примеру, благодарственное письмо за «овладение Берлином», неприметного размера, но огромной важности было найдено... на помойке. Какие-то ценности давно потеряны - речь идет об орденах и медалях, от которых остались лишь удостоверения.

Благодарность за овладение Берлином

Выставка для всеобщего посещения будет открыта с 27 февраля 2015 года по адресу ул. Уральская, д.7. В этот день в здание музея пригласят и тех, чьи экспонаты участвуют в проекте – реальные истории, увлекательные рассказы и трагичные судьбы – всё это смогут узнать посетители. Ну а ответить на вопросы, которые звучат в начале заметки, уверенно сможет каждый.

© TagilCity.ru

"