Posted 1 декабря 2015,, 04:45

Published 1 декабря 2015,, 04:45

Modified 4 августа 2022,, 21:36

Updated 4 августа 2022,, 21:36

Тагильские сувениры получили на престижном всероссийском конкурсе целую россыпь наград (ФОТО)

1 декабря 2015, 04:45
27-28 ноября в Ярославле в рамках традиционного межрегионального фестиваля «Ярославский базар – 2015» были подведены итоги открытого Всероссийского конкурса «Туристический сувенир».

Соревнование изготовителей сувенирной продукции со всей страны, которое проводилось при поддержке Федерального агентства по туризму РФ (Ростуризм), Правительства Ярославской области, мэрии города Ярославля, состоялось впервые.

Всего на конкурс «Туристический сувенир» было представлено 1 352 работы из 57 регионов страны. Экспертный совет конкурса в рамках полуфинала отобрал 200 туристических сувениров из 34 регионов страны, которые боролись за звание лучших и были представлены на финальной конкурсной выставке 27 ноября. В составе Экспертного совета - специалисты в области туризма и ремесленничества из Воронежа, Владимира, Иваново, Москвы, Нижнего-Новгорода, Самары, Тольятти, Ярославля. Эксперты и финалисты Всероссийского фестиваля-конкурса стали участниками двух круглых столов, посвящённых развитию отрасли турсувениров: «Основные тенденции современного развития туристской сувенирной продукции» и «Туристический сувенир как инструмент продвижения территории».

28 ноября на территории Ярославского музея-заповедника прошла церемония награждения победителей Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир». Делегация из Нижнего Тагила праздновала многократную победу, ведь тагильские сувениры взяли сразу 7 наград в 4 номинациях. Итак, вот список побед Нижнего Тагила:

Гран-при - Прорезная береста (Елена Сергина)

2 место - Тагильские расписные подносы (Елена Ромашко, автор подноса – Ольга Матукова)

3 место - Этнографический сувенир – Магниты «Звери-Духи» (Елена Прошко)

Номинация «Сувенир города»

2 место - Сувенир региона Окарины «Птицы - Карги» (Елена Прошко)

1 место - Тагильский поднос (Андрей и Виктор Васильевы)

3 место - Сувенир или значок Танк Т-34 и Армата (Наталья Наумова)

1 место - Сувениры из камня (Андрей и Виктор Васильевы)

Как рассказал Центру развития туризма города Нижний Тагил один из победителей Виктор Васильев, владелец камнерезной мастерской Васильева, такое количество наград, полученных одним городом, говорит о высоком качестве и разнообразии тагильских сувениров.

Организаторов конкурса интересовала не только красота изделия, но и их востребованность. Нам есть к чему стремиться и что развивать, ведь производство творений в стиле хохлома, получивших в номинации «Сувенир региона» гран-при, продают 1 миллион изделий ежегодно, имея в штате 600 мастеров. Уровень нашей мастерской на сегодняшний день – 500 подносов в месяц поделился Виктор Михайлович.

Все материалы о Всероссийском фестивале-конкурсе «Туристический сувенир» размещены на официальном сайте конкурса www.russiasuvenir.ru, конкурсные проекты размещены на Интернет-площадке – http://www.2r.ru/souvenir.

© TagilCity.ru по материалам МБУ «Центр развития туризма»

"