Posted 25 августа 2014,, 11:50

Published 25 августа 2014,, 11:50

Modified 14 декабря 2023,, 15:54

Updated 14 декабря 2023,, 15:54

Усть-Утке исполнилось 435 лет. В минувшие выходные жители отметили день рождения деревни

25 августа 2014, 11:50
В минувшие выходные День села отметили жители деревни Усть-Утка. Усть-Утка образована в 1579 году на левом берегу реки Межевая Утка и известна тем, что стала первым русским населённым пунктом на территории Свердловской области. Здесь была построена первая крепость для защиты населения от набегов бунтовавших тогда башкир. Земли Усть-Утки принадлежали Демидову. В настоящее время деревня расположена на территории природного парка областного значения «Река Чусовая».

С раннего утра жители – и взрослые, и дети, готовились к встрече гостей. Кстати, для детей Администрация города Нижний Тагил приготовила замечательный подарок – современную спортивную площадку, на которой также была оборудована и игровая площадка из депутатских средств и фонда ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Как сообщили в территориальном управлении Администрация города, на торжественном мероприятии жителей Усть-Утки тепло поздравили секретарь Нижнетагильского местного отделения «ЕР», председатель городской Думы Александр Маслов и начальник территориального управления Администрации города Денис Парамонов.

Сегодня мы отмечаем 435-й день рождения Усть-Утка, деревни с удивительной историей и славными традициями. Жители вносили и вносят весомый вклад в развитие города Нижний Тагил, активно участвуя в политической и экономической жизни. Я очень рад, что мы смогли построить здесь детскую площадку, на которой дети будут проводить свой досуг и зимой и летом, совершенствовать свои спортивные умения. Уверен, что вы будете беречь этот игровой комплекс отметил Александр Маслов.

Председатель совета ветеранов комсомола города Нижний Тагил Валерий Алиев вручил директору местной школы набор футбольных и баскетбольных мячей, пожелав подрастающим спортсменам олимпийских побед.

Юные жители деревни разрезали ленточку и с удовольствием начали осваивать объекты спортивно-игрового комплекса. А специалисты МБУК «Досуговый центр «Урал»» организовали для детей развлекательную программу. Веселый клоун Клепа участвовал с ребятами в шуточных конкурсах и спортивных баталиях. Дети мерили свои силы в импровизированной рыбалке, собирали яркие шарики, ловили в сачки бабочек, которые «превращались» в конфеты. Маленьким участникам праздника были вручены памятные сувениры от Усть-Уткинской территориальной администрации.

В полдень была организована торжественная праздничная программа возле мемориального комплекса «Единство народов». Для гостей и жителей деревни была приготовлена солдатская каша, организована фотовыставка.

Бурными аплодисментами приветствовали участники праздника Никиту Демидова, эффектно подплывшего на лодке. С удовольствием подпевали знакомые песни в исполнении народного коллектива «Тагильские россыпи».

По доброй традиции чествовали со сцены лучших жителей деревни, меценатов и людей, неравнодушных к общественной жизни. Особые слова благодарности звучали в адрес Главы Усть-Уткинской территориальной администрации Валентины Пермяковой, болеющую душой за каждого жителя деревни.

Кульминацией праздника стал потрясающий салют, который приехали посмотреть жители близлежащих сел и тагильчане.

"