Posted 30 сентября 2015,, 06:05

Published 30 сентября 2015,, 06:05

Modified 4 августа 2022,, 21:37

Updated 4 августа 2022,, 21:37

В 2016 году у россиян будет два отпуска (ФОТО)

30 сентября 2015, 06:05
В следующем году россияне, кроме обычного отпуска, получат 30 праздничных дней, неравномерно распределённых небольшими группами по годичному календарю.

Подписано постановление правительства о переносе праздничных дней в 2016 году.

Начнётся 2016-ый год сразу с десяти выходных дней. Россияне будут отдыхать с 1-го по 10-ое января. Это можно условно назвать рождественско-новогодними каникулами.

В феврале россияне три дня будут чествовать защитников Отечества. Как служащих, так и уже отслуживших. Праздничные дни продлятся с 21 по 23 февраля.

А через две недели наступит праздник прекрасных дам. Международный женский день, празднование которого продлится с 5-го по 8-ое марта.

Никакого подвоха и дискриминации в том, что по случаю 8-го марта будем отдыхать на день дольше - нет! Дело в том, что на 7 марта перенесён один из январских праздничных дней, выпавших на выходной.

А в мае россиян ждёт эпопея майских праздников, которая начнётся 30-го апреля. Первомай будет праздноваться с 30-го апреля до 3-го мая. Затем произойдет перерыв на три рабочих дня, а после – День Победы, с 7-го по 9-ое мая.

Уже через месяц после Дня Победы будет праздноваться День России, по случаю этого патриотического праздника россияне будут отдыхать 11-го по 13-ое июня.

Следующие длинные выходные у россиян будут только в ноябре. День народного единства традиционно отмечается в России 4 ноября. А затем будут два выходных – суббота и воскресенье.

Таким образом, никаких революционных перемен в организации отдыха пока невидно. 31 декабря останется рабочим. А длинные рождественско-новогодние каникулы не планируется переносить на май в угоду дачникам.

Инфографика: Леонид Кулешов/Татьяна Шадрина/РГ

В завершение, редакции TagilCity.ru хотелось бы выразить искренние соболезнования всем, кто работает по другому или ненормированному графику – работникам торговли, экстренных служб, предприятий питания, полицейским, шахтёрам и многим другим. Выражаем надежду на то, что вы в другие дни сможете эффективно восстанавливать силы и преданно служить на благо обществу.

© Эрик Х., TagilCity.ru

"