Posted 2 ноября 2015,, 11:15

Published 2 ноября 2015,, 11:15

Modified 14 декабря 2023,, 15:53

Updated 14 декабря 2023,, 15:53

В мир героев и книг Владислава Крапивина приглашает новая выставка музея А. П. Бондина (ФОТО)

2 ноября 2015, 11:15
В мемориально-литературном музее А. П. Бондина открылась новая выставка. Она называется «Застава на Якорном поле» и посвящена жизни и творчеству детского писателя Владислава Крапивина.

Интересная экспозиция погружает зрителей в волшебный мир героев крапивинских книг. Здесь есть «живые звезды» и «кристаллик Яшка», а рядом с ними, «отдыхают» жители одной из планет Великого Кристалла, да и сам кристалл тоже представлен посетителям.

Фотографии и предметы тех лет, когда создавалась легендарная «Каравелла» - детский отряд, который организовал более полувека назад Владислав Крапивин, до сих пор действует в Екатеринбурге. Модели парусников, настоящая рында, морской штурвал тоже не случайны в экспозиции, ведь много повестей и романов писателя посвящены морю, парусникам, морским путешествиям.

Экскурсоводы знакомят посетителей выставки с биографией Владислава Крапивина, с основными темами его творчества, рассказывают о том, как идеи из книг писателя воплощаются в жизни современных подростков.

В открытии выставки участвовали и ребята из отряда «Кречет», который с 2012 года действует в Нижнем Тагиле. Тагильские последователи крапивинской «Каравеллы» активно помогали сотрудникам музея в подготовке экспозиции. На выставке можно увидеть атрибуты отряда: форму, значки, награды, фотовыставку, посвященную истории крапивинского движения в Нижнем Тагиле.

С открытием выставки у тагильских мальчишек и девчонок есть замечательная возможность приобщиться к крапивинской романтике дружбы и парусов.

Материалы по теме
"