Posted 25 июля 2015,, 09:30

Published 25 июля 2015,, 09:30

Modified 14 декабря 2023,, 15:54

Updated 14 декабря 2023,, 15:54

В Нижнем Тагиле продолжается уникальная арт-поездка в трамвае: художник из Украины рисует наш город (ФОТО)

25 июля 2015, 09:30
Всю неделю по Нижнему Тагилу будет ездить трамвай с художниками, которые научат тагильчан рисовать и рефлексировать. Сегодня мы прокатились в стареньком трамвайчике и узнали, что горожане думают о родном городе.

Напомним, проект «Мастерская плаката» в наш город привёз киевский художник Юрий Кручак в рамках Уральской индустриальной биеннале современного искусства. Цель проекта – обозначить связь человека с местом. На помощь гостю города пришли студенты худграфа НТГСПИ.

В вагоне трамвая Юрий Кручак разместил карту Нижнего Тагила, которая уже обрастает легендами – репликами пассажиров из разных районов и мест города. В конце салона расположился стол для творчества. Он популярностью пока не пользуется, признаются молодые помощники художника. В основном стол для рисования оккупируют дети, пожилые люди с удовольствием иду на общение, а вот люди среднего возраста не готовы идти на контакт.

Для студентки Ксении Рыбниковой любимым местом в городе с детства является пешеходный мост на Красноармейской. Его девушка и нарисовала на плакате.

— Рисовать стоя, в трясущемся трамвае, довольно неудобно, но приспособиться можно, — делится эмоциями Ксения Рыбникова. – Это крутая и необычная идея. Можно ехать в трамвае и чем-то заниматься, с пользой провести время, а не скучать, как обычно.

Алиса Горшенина, студентка 4 курса худграфа, представляющая художественную группу «Секон Хенд», предлагает пассажирам создать некую галерею лиц Нижнего Тагила. Люди называют имена самых популярных и влиятельных людей города. Пока что в этом списке нет равных мэру Сергею Носову. Некоторые тагильчане назвали также врача, депутата ЗакСо Вячеслава Погудина и актрису драматического театра Ирину Вакуленко.

Автор идеи Юрий Кручак говорит, что за несколько часов общения с пассажирами получил много информации о городе и о людях, живущих в нём. В разговоре с корреспондентом ИА «Все новости» он отметил, что Тагил небезразличен горожанам, но есть немало проблем и явлений, которые они хотели бы изменить.

— Удивило, что мужчины оказались более разговорчивыми, нежели женщины. Поразило и то, что молодые люди в вашем городе мало отличаются от сверстников в Азии или Европе. Порадовало, что это открытые люди, с массой идей, которые они реализуют и развивают, — говорит Юрий Кручак. – Мне кажется, Нижний Тагил это город возможностей. Деятельные люди добиваются здесь успеха.

Помимо выставки плакатов и фотографий, Кручак также планирует представить зрителям Уральской биеннале документальный фильм о Нижнем Тагиле, снятый в одном трамвайном вагоне.

"