Posted 5 сентября 2015,, 06:10

Published 5 сентября 2015,, 06:10

Modified 4 августа 2022,, 21:38

Updated 4 августа 2022,, 21:38

Веревочный курс помог первокурсникам НТИ (филиала) УрФУ и Машиностроительного техникума сплотиться (ФОТО)

5 сентября 2015, 06:10
3 сентября на Корабельном мысу (недалеко от здания СОК «Металлург-Форум») среди первокурсников НТИ (филиала) УрФУ и Нижнетагильского машиностроительного техникума состоялся «Веревочный курс». Этот тренинг уже не в первый год помогает новоиспеченным студентам познакомиться между собой и стать сплоченными командами.

Представители вуза рассказывают, что раньше, когда не было «Веревочного курса», первокурсникам приходилось подолгу присматриваться друг к другу. Подружиться сразу мешало стеснение. А тренинг помогает сделать из только что сформированной и поэтому разобщенной студенческой группы дружный коллектив, и все это буквально за несколько часов.

При прохождении испытаний ребятам необходимо действовать сообща, они понимают, что смогут справиться, лишь помогая друг другу и становясь настоящей командой. Поэтому все, кто привык быть впереди, учитывают возможности тех, кто послабее, а отстающие понимают: они во что бы то ни стало должны справиться ради успеха группы делится педагог-организатор Отдела по воспитательной работе Марина Горохова.

В этом году тренинг был полностью подготовлен и разработан студентами – активистами ОДМО «Первые». Именно они придумывали, какие будут этапы: «Бабочка», «Паутина», «Маятник», «Карабинный», «Квадрат», «Чудовище», «Поедание». Программа немного различалась для первокурсников НТИ и Машиностроительного техникума. У первых была «Рыбалка» (одного студента подвешивали на веревке и, передвигая его, помогали ему достать с земли все мячи), а у вторых – «Лазертаг» (организованный клубом «Соболь Лазертаг»).

Учащиеся старших курсов вообще очень активно включились в работу по адаптации первокурсников. Студенческие кураторы, прикрепленные к каждой набранной в институте группе, присутствовали на «Веревочном курсе» и помогали своим подопечным пройти все испытания. Нас вообще очень радует эта преемственность, когда старшие помогают младшим комментирует начальник ОВР Светлана Макаренко.

Примечательно, что «пожинать плоды» тренинга ребятам предстоит на протяжении всего учебного года. Впереди у студентов лекции, семинары, лабораторные и контрольные работы, и на многих видах занятий первокурсникам придется действовать сообща. Благо, что теперь будущим профессионалам известно, как работать в команде.

Фотоотчёт - Веревочный курс 03.09.15

© TagilCity.ru

"