Posted 27 октября 2015,, 12:10

Published 27 октября 2015,, 12:10

Modified 4 августа 2022,, 21:37

Updated 4 августа 2022,, 21:37

Во всех российских школах покажут фильм о слепоглухих

27 октября 2015, 12:10
Фильм о жизни слепоглухих людей «Слово на ладони» покажут российским школьникам.

Об этом сообщил заместитель министра образования и науки Российской Федерации Вениамин Каганов.

Министерство образования и науки РФ считает крайне полезным и важным организовать просмотр и обсуждение фильма «Слово на ладони» в образовательных организациях. Этот фильм не только о жизни слепоглухих людей, но и о повседневном подвиге педагогов отметил представитель Минобрнауки.

Соответствующие рекомендации в ближайшее будут переданы в учебные заведения страны вместе с записями фильма.

Закрытая премьера документальной картины режиссера Юрия Малюгина о жизни слепоглухих людей состоялась 23 октября в киноклубе «Фитиль». Фильм снят студией «Остров» при содействии Фонда поддержки слепоглухих «Co-единение» и Министерства культуры Российской Федерации. До конца текущего года ленту продемонстрируют широкому зрителю в эфире телеканала «Культура».

Перед показом фильма слепоглухие подопечные Фонда Ирина Половоцкая и Геннадий Аляпин исполнили для гостей пластический номер «Вечная любовь», а актриса спектакля «Прикасаемые» Юлия Хамитова и слепоглухая Галина Ушакова прочитали стихотворение Ирины Поволоцкой «Когда любовь согреет мир».

Герои фильма: профессор и доктор психологических наук Александр Васильевич Суворов; психолог, художник, поэт и прозаик Ирина Поволоцкая; слесарь-фрезеровщик Алексей Горелов: 16-летняя воспитанница Детского дома для слепоглухих детей Алена Капустьян.

Часть отснятого материала представляет собой наблюдение за созданием театрального социокультурного проекта по интеграции слепоглухих людей в творческую среду «Прикасаемые», который стартовал осенью прошлого года. Автор идеи проекта – Евгений Миронов, а продюсером выступила Ингеборга Дапкунайте.

Фильм должен привлечь внимание общества к проблемам слепоглухих людей и при этом дать возможность самим героям найти новые формы общения с миром зрячеслышащих. Ведь одна из основных проблем для слепоглухих - это проблема коммуникации.

Заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Гульназ Кадырова выразила благодарность авторам фильма:

Хотела бы поблагодарить творческую группу, которая создала этот светлый фильм. Отдельно хочу сказать спасибо Дмитрию Поликанову, который открывает для нас этот новый мир. Мы будем делать все, что в наших силах, чтобы делать этот мир доступным.

Член Комитета Совета Федерации по социальной политике Мерген Оорджак был тронут документальной лентой:

Увидев этот фильм, начинаешь смотреть на многие вещи по-иному. То, что нам сегодня показали, в первую очередь, вдохновляет на поступки. Подобные фильмы надо продвигать по всей нашей родине, чтобы все знали, что есть сильные духом люди и есть люди с большим сердцем, которые помогают таким слепоглухим.

© TagilCity.ru по материалам

"