Posted 8 ноября 2015,, 04:30

Published 8 ноября 2015,, 04:30

Modified 4 августа 2022,, 21:37

Updated 4 августа 2022,, 21:37

За семь месяцев рюкзачки для семейного чтения посетили сорок читающих семей (ФОТО)

8 ноября 2015, 04:30
«Дело было так и так – дали в руки нам рюкзак» - это строчки из читательского дневника семьи Прилепиных - участников проекта «BookBag» или «рюкзачок с книгами».

В апреле этого года «Клуб любителей книги» и Центральная городская библиотека стали победителями конкурса благотворительных проектов «Наш регион» Фонда развития города Тюмени в номинации «Время читать» и получили грант на реализацию новой творческой идеи.

Для четырех библиотек в разных районах города были приобретены рюкзачки для семейного чтения с комплектами книг и настольных игр. Рюкзачок путешествовал по читающим семьям, каждые две недели отправляясь в гости к следующим участникам. Дети и взрослые с удовольствием изучали его содержимое, знакомились с новыми книгами, играли в настольные игры, делали фотоотчет и заполняли читательский дневник. За семь месяцев рюкзачки посетили сорок читающих семей. Читали и играли дома, на даче, на природе, а один из рюкзачков вместе со своими новыми друзьями совершил путешествие в Крым.

В рамках проекта проведены конкурсы на лучший читательский дневник семьи и конкурс фотографий «А мы читаем всей семьей!» Победители названы 3 ноября на ночи искусств.

Лучший дневник создала семья Прилепиных, в которой воспитывается четверо детей. Папа и мама - постоянные члены клуба «Взрослые заботы о детском чтении» в детско-юношеской библиотеке, дети с интересом занимаются в «Библиокрохе». По итогам 2014 года они получили звание «Лучшая читающая семья». И вот - новая победа.

Также в конкурсах дипломами и подарками отмечены семьи Ковалевых, Никитиных, Жебановых, Дроновых, Кормаковых, Дикиных и Родыгиных.

© TagilCity.ru по материалам МБУК «ЦГБ»

"