Posted 13 ноября 2015,, 08:15

Published 13 ноября 2015,, 08:15

Modified 14 декабря 2023,, 15:53

Updated 14 декабря 2023,, 15:53

Житель Екатеринбурга открыл в своем доме общественную библиотеку

13 ноября 2015, 08:15
Педагог по профессии и уже 20 лет на общественных началах руководитель скаутского кружка Юрий Кунцевич открыл в своем доме библиотеку.

Стеллажи с книгами разместил прямо на лестничной клетке в подъезде обычной жилой трехэтажки. Подходи, бери, читай.

Этой библиотеке уже много лет, ее начали собирать еще мои родители. Во время перестройки она стала пополняться книгами, которые приносили мне тогда друзья. Таким образом я перевeз к себе краеведческую библиотеку Алексея Бунькова, потому что сам он переехал жить в другой город, помимо этого сюда переехала большая библиотека Юрия Юдина из города Соликамска. Обнаружив, что полезной литературы стало больше, книги стали брать на чтение другие друзья Кунцевича, а заодно и дарить ему свои. Так постепенно сформировался большой по количеству - всего 10 тыс. экземпляров - и очень качественный книжный фонд. Его основу составляет «полезная» литература: справочники, энциклопедии и словари, книги по истории, географии, биологии, краеведению, искусству. Конечно, есть и художественная литература. Разумеется, столь объемный книжный фонд на лестничной площадке не уместится: он заполняет одну из двух квартир семьи Кунцевичей, расположенных в этом доме. Ближе к читающим переместились самые нужные им книжки.

Иногда за книгой ко мне приходили соседи, но чаще - школьники. Мы вместе подбирали книги и готовили различные домашние задания. На стеллаж, который выставил в подъезд, поместил те книги, которые, как мне показалось, были наиболее востребованными. А для школьников вдобавок сделал отдельную полку с учебниками и литературой по программе, да и сверх нее.

В отличие от обычных библиотек, у этой нет графика работы: открыта и доступна для читателей всегда. И основана на полном доверии: берешь книжку с полки и сам же записываешь на листке бумаги, какое издание взял почитать и когда вернешь. Делается это, скорее, не для контроля, а чтобы другой посетитель знал, когда можно прийти за нужной, но пока находящейся на руках книгой.

Помимо соседей, взрослых и детей, ребят их скаутского кружка, библиотекой пользуются местные краеведы, генеалоги, участники Фонда «Памяти группы Дятлова» - студентов УПИ, таинственно погибших в 1959 году на Северном Урале во время турпохода (Кунцевич - президент этого фонда). И, как уверяет владелец библиотеки, кто бы ни брал книгу почитать, всегда возвращает ее.

Я всем желаю найти свою любимую книгу, - говорит Кунцевич. - Каждому в жизни надо посадить дерево, построить дом и вырастить сына. А книголюбу нужно вырастить лес, чтобы было из чего строить дом, делать книжные полки и бумагу, на которой можно будет написать свою книгу и поставить в ряд с другими.

"