Posted 21 сентября 2012,, 09:30

Published 21 сентября 2012,, 09:30

Modified 4 августа 2022,, 21:50

Updated 4 августа 2022,, 21:50

Знаменитая французская актриса Катрин Денёв во время визита в Екатеринбург предпочла сходить в Уральский геологический музей (ФОТО)

21 сентября 2012, 09:30
Прекрасная во всех отношениях актриса Катрин Денёв неожиданно для всех решила посетить Уральский геологический музей Горного университета. Сотрудники музея были в легком шоке, но с удовольствием рассказали гостье об экспонатах.

Какоказалось, Катрин прекрасно разбирается в минералогии и очень любит поделочныекамни. Как рассказывают сотрудники музея, уральские малахит и родонит, аметист,гранат, горный хрусталь произвели впечатления на Катрин. Подойдя к витрине суникальной коллекцией кварцев-волосатиков она, опережая экскурсовода, самапроизнесла «рутил» (минерал, которые образует игольчатые включения в кварце - «стрелыамура» по выражению французов).

Необошла вниманием актриса и работы студентов кафедры ХПЮ, на которых отраженыпейзажи и силуэты уральских камней. Очень заинтересовалась она и собраниемметеоритов. Однако больше всего поразили ее уральские зеленые гранаты - уваровити демантоид.

В итогеКатрин осталась очень довольна, написала много добрых слов в книгу почетныхгостей, а сотрудники музея подарили ей альбом с изображением и описанием экспонатов.

Фото информационного управления УГГУ, Екатеринбург.

[if gte mso 9]><xml></xml><![endif]

© TagilCity.ru

Материалы по теме
"