Posted 5 августа 2016,, 11:30

Published 5 августа 2016,, 11:30

Modified 4 августа 2022,, 21:31

Updated 4 августа 2022,, 21:31

Уникальные печатные, аудио- и видеоматериалы стали доступны тагильчанам в городской библиотеке (ФОТО)

5 августа 2016, 11:30
Сегодня в Нижнетагильской центральной городской библиотеке начал свою работу удаленный читальный зал Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина. Теперь жители Нижнего Тагила имеют возможность познакомиться с уникальными фото, видео и печатными материалами.

В Санкт-Петербурге существует электронная президентская библиотека, которая собирает и хранит в электронной форме различные редкие и старинные книги, уникальные аудио- и видеозаписи. Через Интернет можно получить доступ лишь к небольшой части этих материалов.

Для того, чтобы с этой информацией можно было ознакомиться, необходим доступ. Доступ к этим материалам предоставляется только через библиотеки. Во всех крупных городах России открывают удаленные читальные залы.

Мы вторая публичная муниципальная библиотека области, которая открывает возможность доступа к массиву президентской библиотеки. Первой стала библиотека в Каменске-Уральском, -- рассказала директор библиотеки Наталья Якимова.

Сейчас в читальном зале Нижнетагильской библиотеки оборудовано три терминала для работы с цифровым архивом Президентской библиотеки. Работники библиотеки надеются, что в будущем терминалов станет больше.

На презентацию нововведения в библиотеку приехал заместитель Главы Администрации города по социальной политике Валерий Суров и депутат ЗакСобрания Вячеслав Погудин. Они отметили важную для Нижнего Тагила роль удаленного читального зала. Огромное количество книг стало доступно для жителей города. В первую очередь доступ к архиву бесценен для исследователей, ученых и преподавателей.

В цифровом архиве сохранены не только печатные издания, но и аудио- и видеозаписи. Для примера во время презентации продемонстрировали запись черно-белого немого фильма «Боярин Орша», снятого в 1909 году.

В библиотеке Нижнего Тагила есть ряд старинных книг. Работники библиотеки хотят добавить их к цифровым архивам Президентской библиотеки. Для этого в библиотеке есть специальный сканер.

Основная задача Президентской библиотеки — обеспечить в цифровом формате доступ к материалам, которые раньше были недоступны широкой публике.

© Денис Таратонов, TagilCity.ru

Материалы по теме
"