Posted 6 октября 2016,, 11:30

Published 6 октября 2016,, 11:30

Modified 14 декабря 2023,, 15:52

Updated 14 декабря 2023,, 15:52

Красноярские врачи научились делать силиконовые части лица: жительнице Нижнего Тагила они подарили новый нос (ВИДЕО)

6 октября 2016, 11:30
Российские врачи научились делать силиконовые протезы носов, ушей, глазниц.

Протезы могут исправить даже самые серьезные недостатки внешности человека. Особенно это становится настоящим спасением, когда из-за физических недостатков больной не может даже выйти на улицу.

Жительница Нижнего Тагила Любовь не выходила на улицу 4 года, потому что у нее не было носа. Несколько лет назад тагильчанка ушибла нос. Сначала ее ничего не беспокоило, а через полгода врачи обнаружили злокачественную опухоль. Впоследствии выяснилось: если не сделать операцию по ее удалению, то можно потерять жизнь.

Операцию сделали, но она дала рецидив. Ни долгое лечение, ни пластические операции не вернули женщине нос. Помог Любови муж: он нашел красноярскую клинику, где ее специалисты изготовили тагильчанке силиконовый нос.

Видео: НТВ

Технологии изготовления силиконовых частей лица врачи учились у немецких специалистов. Только там за подобное преображение необходимо заплатить на российские деньги 500-700 тысяч рублей. В Красноярске это делается за грантовые деньги, для пациента – бесплатно.

В настоящее время в Красноярске открыт центр, где будут обучать российских врачей новому делу – возвращать людям лица. Медики надеются, что в будущем данная технология будет способна решать проблемы людей даже с опухолями лица.

Пока себестоимость эктопротезов (так называются силиконовые части) высока из-за импортных комплектующих. Но в России уже начата разработка отечественных заменителей – это может снизить цену в 3 раза.

Только в Красноярском крае каждый год за подобной помощью обращаются к врачам около 400 человек, которым нужны новые части лица. На улицу такие люди стараются не выходить, но все-таки они есть. В России их намного больше, и эта технология может стать спасением для многих людей.

© TagilCity.ru

"