Posted 7 марта 2017,, 10:05

Published 7 марта 2017,, 10:05

Modified 4 августа 2022,, 21:26

Updated 4 августа 2022,, 21:26

Воды с червями больше не будет: очистные сооружения под Нижним Тагилом снова заработали

7 марта 2017, 10:05
На прошлой неделе под Нижним Тагилом запустили в работу очистные сооружения Черноисточинского гидроузла. Их, напомним, зимой останавливали для ежегодной профилактики и очистки.

Время для проведения профилактики выбрано не случайно. Зимой вода в Черноисточинском водоёме наиболее чистая. Впрочем, это не уберегло жителей Нижнего Тагила от неприятных сюрпризов — с середины декабря до конца января жителям ГГМ в воде часто попадались мертвые личинки комаров и водоросли.

Мэрия Нижнего Тагила разрешила компании «Водоканал-НТ» с 3 марта запустить в работу очистные сооружения:

Там очищали отстойники, шламонакопители. Все пять очищены и запущены в работу сообщили в пресс-службе администрации города.

Из Черноисточинского гидроузла снабжаются дома на ГГМ и Вагонке. Их жители положительно оценили эффект от возобновления работы очистных сооружений:

Эффект виден — вода голубая, но сильно пахнет хлоркой. Единственная проблема, которая появилась параллельно, дурно пахнет горячая вода. У меня, например, соседи на первом этаже все жалуются. Запах неприятный, прямо как канализационный. Это и на Вагонке, и на Гальянке рассказал эколог-общественник из Нижнего Тагила Андрей Волегов.

Для горячего водоснабжения вода берется из Нижнетагильского пруда. Это, по мнению эколога, говорит о том, что вода в Нижнетагильском пруду плохого качества. Горячая вода дурно пахла около 5 дней, а затем запах почти пропал.

© Денис Таратонов, TagilCity.ru

"