Posted 8 декабря 2016,, 03:00

Published 8 декабря 2016,, 03:00

Modified 4 августа 2022,, 21:28

Updated 4 августа 2022,, 21:28

Центр для одаренных школьников будет открыт в Екатеринбурге

8 декабря 2016, 03:00
В Свердловской области создадут уникальный образовательный центр для одаренных школьников. Накануне в Москве соглашение об этом было заключено между руководством региона и руководителем образовательного фонда «Талант и успех».

Прообразом учреждения выступил «Сириус», созданный по задумке Президента РФ в Сочи. Среди главных направлений развития будут спорт, искусство, наука, инженерная школа. По задумке организаторов, таланты детей на подобных площадках будут максимально раскрываться.

В образовательном центре будут также проводиться олимпиады, соревнования и конкурсы для одаренных школьников, а для педагогов, работающих с ребятами, будут открыты курсы подготовки и поддержки.

Средства на открытие центра предоставят из федерального бюджета, а также из бюджета региона. Также будут искать инвесторов, то есть внебюджетные средства.

Интересно, что на Среднем Урале с 9 по 11 декабря состоится проектная смена, в которой примут участие школьники из семи регионов РФ. Будет отобрано более 200 талантливых детей для участия в смене в Сочи. Отметим, что в уральском центре для одаренных детей введут дополнительное направление, помимо основных, – в рамках программы «Уральская инженерная школа».

© TagilCity.ru

"