Posted 10 октября 2016,, 06:40

Published 10 октября 2016,, 06:40

Modified 4 августа 2022,, 21:30

Updated 4 августа 2022,, 21:30

Музей Танкопрома появится в Нижнем Тагиле (ФОТО)

10 октября 2016, 06:40
В выставочном комплексе Уралвгонзавода в Нижнем Тагиле накануне состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Танкпром-3». На этот раз мероприятие было посвящено презентации проектов. В частности, обсудили проект создания музея Танкпрома в Нижнем Тагиле.

Среди участников были историки, журналисты, сотрудники музеев и архивов. В своих научных работах выступавшие говорили о возможностях, которые помогут собрать и увеличить знания о ведущей отрасли машиностроения в России. Многие доклады, авторы которых проделали большую исследовательскую работу, вызвали широкий резонанс и интерес у зрителей.

К примеру, один из докладчиков рассказывал об обучении танкистов на предприятиях танкостроения в годы ВОВ как о новом аспекте истории танковой отрасли. Более 350 тысяч практикантов из числа механиков-водителей и наводчиков тогда стали помощниками в совершенствовании техники. Это во многом помогло приблизить День победы.

Для повышения интереса к бронетанковой технике, в частности к работе УВЗ, планируется открыть экспозицию, посвященную истории корпорации, в бывшем музее бронетанковой техники на Кубинке, в парке «Патриот».

Что касается создания будущего музея Танкпрома в Нижнем Тагиле, то в этом направлении участники договорились о плодотворном сотрудничестве. Так, работники музеев со всей России предоставят документы, материалы, а также макеты и модели танков для того, чтобы экспозиция была максимально интересной.

© TagilCity.ru

"