Posted 15 декабря 2016,, 07:55

Published 15 декабря 2016,, 07:55

Modified 4 августа 2022,, 21:28

Updated 4 августа 2022,, 21:28

Уралвагонзавод в Нижнем Тагиле впервые вводит профессиональные стандарты для работников предприятия

15 декабря 2016, 07:55
Первый профстандарт уже введен на головном предприятии УВЗ г. Нижнего Тагила. Далее предприятие планирует ввести еще 9 стандартов, согласно намеченному ранее плану.

27 июня 2016 года вышло постановление Правительства РФ о внедрении профессиональных стандартов на предприятиях. Установлен переходный период для их внедрения – до 2020 года. В связи с этим Уралвагонзавод в настоящее время уделяет большое внимание реализации данного нововведения. Уже приняты 10 профстандартов, касающиеся рабочих профессий и специальностей, связанных с работой с персоналом и документацией.

Первый профстандарт уже введен – это «специалист охраны труда». Прошло переобучение работников данной специальности. Все специалисты прошли аттестацию. До конца года еще метрологи должны будут закончить обучение и аттестоваться в своей области.

Среди рабочих специальностей определены профстандарты для гальваников, машинистов крана, полировщиков, а также специалистов по управлению персоналом, организации документационного обеспечения, охране труда и еще нескольких направлений.

Для выполнения задачи, поставленной на государственном уровне, на предприятии УВЗ создана рабочая группа из специалистов отдела кадров, ОТЗ, юристов и других профессионалов.

Эксперты предприятия в этом вопросе считают, что введение профстандартов повлияет на уровень знаний и умений в профессии. Сейчас на предприятии люди без специальной подготовки, просто хорошо выполняющие работу могут быть назначены на должность аттестационной комиссией. В дальнейшем же претендовать на вакансию смогут только люди, соответствующие требованиям, определенным в профстандарте.

© TagilCity.ru

"