Posted 18 июля 2016,, 13:45

Published 18 июля 2016,, 13:45

Modified 4 августа 2022,, 21:32

Updated 4 августа 2022,, 21:32

Дорожную безопасность учебных учреждений проверили в Нижнем Тагиле

18 июля 2016, 13:45
Межведомственная комиссия в составе с ГИБДД Нижнего Тагила провела проверку образовательных учреждений города на предмет безопасности.

57 школ Нижнего Тагила были проверены сразу по нескольким параметрам: специалисты обследовали качество дорожного полотна, наличие искусственных неровностей, искусственного освещения и наличие и видимость дорожных знаков.

По итогам проверки было зафиксировано 116 недостатков обустройства уличной дорожной системы. 36 из них уже устранены. По данным ГИБДД, у трех школ города отсутствуют искусственные неровности. Их планируют оборудовать до начала учебного года.

Еще у нескольких школ нет наружного освещения: среди них 7, 35 и 13 школы.

Пусть подрядчик, занимающийся программой «Светлый город» (ШВАБЕ - прим. ред.), вне очереди сделает освещение на этих объектах. Мы не можем ждать осени, когда эти участки стоят и них в плане. Освещение должно появится у этих школ до начала нового учебного года заявил Сергей Носов.

Есть проблемы и с видимостью дорожных знаков и выходов на проезжую часть: некоторые участки прилегающих к дорогам территорий не видны из-за деревьев и кустов.

Растения нужно подрезать так, чтобы в следующем году не пришлось это делать еще раз. За год деревья и кусты не так быстро отрастают, чтобы каждый год выполнять эту работу уверен глава города.

Кроме того, по словам градоначальника, устранение ям на дорогах в рамках текущих ремонтов не должно угрожать безопасности школьников.

У нас на дорогах близ школ есть искусственные неровности. А как только мы ремонтируем дороги, водители начинают гонять под 90, а то и 120 км/ч. Может нам начать использовать ямы как «естественные неровности» для защиты детей от гонщиков? -- иронизирует мэр.

Однако вопрос детского дорожного травматизма в городе стоит остро: за первые 5 месяцев 2016 года в Нижнем Тагиле отмечен рост числа ДТП с пострадавшими детьми по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

© TagilCity.ru

Материалы по теме
"