Posted 21 сентября 2016,, 08:35

Published 21 сентября 2016,, 08:35

Modified 4 августа 2022,, 21:30

Updated 4 августа 2022,, 21:30

Если у вас ещё нет отопления: что делать жителям Нижнего Тагила? (ФОТО)

21 сентября 2016, 08:35
Недавно в Нижнем Тагиле начался отопительный сезон, однако тепло пришло в квартиры не ко всем тагильчанам. Несколько жителей города пожаловались на то, что у них дома греют не все батареи. Виноваты в этом оказались их соседи, у которых на трубе отопления был неправильно установлен клапан.

19 сентября, вечером, вдруг пропало тепло в комнате, где мы спим. Мы с мужем уже пожилые люди, поэтому стали ощутимо мерзнуть. Я думала, что это кто-то в подвале трубу перекрыл, а на следующий день выяснила, что сосед этажом ниже не тот вентиль у себя повернул рассказала редакции TagilCity.ru 80-летняя тагильчанка проживающая на Вые.

Так каким же образом соседи могут отключить у вас отопление? О каком клапане идет речь?

Сейчас во многих домах установлены пластиковые трубы и современные батареи. От стояка к батареям идут две трубы — по одной вода приходит, другой отводится. Часто между этими трубами есть перемычка. Клапан служит для того, чтобы отключить батарею, когда в квартире становится слишком жарко. На фотографии ниже видны клапаны рядом с батареей и на перемычке. Именно закрытие клапана на перемычке приведет к тому, что движение горячей воды по стояку прекратится, поэтому без тепла останутся ещё и соседи.

Бывает такая ситуация, что перемычки между трубами нет. В этом случает закрывать вентили нельзя, это тоже перекроет воду на всех этажах вашего подъезда.

В случае если у вас нет отопления, необходимо обратиться в управляющую компанию или к управляющему домом. Коммунальные работники займутся выявлением причины этой неисправности.

В управляющих компаниях Нижнего Тагила рассказали, что подобные случаи время от времени происходят. При этом компании решают проблему по-разному. Так, одна из управляющих компаний на Вые предпочитает информационные методы:

Вполне понятно, что если стояк не пропускает воду, значит у этих пяти квартир (если дом пятиэтажный) где-то что-то закрыто. Мы пишем им записки. На дверях подъездов вешаем объявления, чтобы люди проверили свои краны рассказали журналисту.

В управляющей компании на Тагилстрое действуют более решительно:

Мы даём предписание убрать запорную арматуру, которая неправильно установлена. Жильцы убирают, а мы это проверяем. Квартиры выявляются по сообщениям собственников. Если нет тепла, то мы в этом разбираемся и смотрим, причина на нашей стороне или на стояке. Во втором случае мы делаем обход сказали там.

Горячая вода может отсутствовать в батареях по разным причинам. Если дело в соседях, то можно самому обойти все этажи и попросить включить горячую воду. Если же ваш обход оказался безрезультатным или соседи не идут на контакт, тогда стоит обратиться к специалистам в управляющую компанию или ТСЖ.

Также следует помнить, чтобы батареи, трубы и краны были хорошего качества. К примеру, качественные шаровые краны имеют высокую герметичность, компактные размеры и просты в управлении. Чтобы узнать более подробно о кранах шаровых в Москве, достаточно перейти на сайт компании-производителя.

© Денис Таратонов, TagilCity.ru

"