Posted 24 апреля 2017,, 04:00

Published 24 апреля 2017,, 04:00

Modified 4 августа 2022,, 21:25

Updated 4 августа 2022,, 21:25

Тагильские школьники изучают историю пожарной охраны города (ФОТО)

24 апреля 2017, 04:00
Ученики Нижнего Тагила приняли участие в конкурсе под названием «Белые страницы истории пожарной охраны».

Инициаторами и организаторами стали сотрудники отдела надзорной деятельности, музея пожарной охраны 9-го отряда и Дворца детского и юношеского творчества. Мероприятие было проведено в рамках празднования Дня пожарной охраны и Дня победы.

Прежде всего школьникам рассказали о тагильчанке Марии Георгиевне Белоус. В годы войны она была водителем пожарного автомобиля.

Ребята в процессе подготовки к конкурсу узнали о тех, кто в годы Великой Отечественной войны был на фронте, и тех, кто защищал города от пожаров.

Заслуживающей внимания была работа о тагильском пожарном Юрии Михайловиче Согрине – он внес большой вклад в историю пожарной охраны города Нижний Тагил и в создании музея пожарной охраны. Сегодня он является членом Российского союза писателей – пишет книги о пожарных и пожарной охране, ведет активную пропагандистскую деятельность. А ещё ребята из школы №36 в Нижнетагильском городском историческом архиве нашли документ 1940 года, свидетельствующий об организации в городе добровольного пожарного общества рассказали в ГУ МЧС по региону.

Перед тем, как подать заявку на конкурс, ребята выступали со своими работами в своих учебных заведениях. Мероприятие, добавим, станет ежегодным.

© TagilCity.ru

"