Posted 25 августа 2016,, 13:40

Published 25 августа 2016,, 13:40

Modified 14 декабря 2023,, 15:52

Updated 14 декабря 2023,, 15:52

Поездки к Северному полюсу ускорят аэросани

25 августа 2016, 13:40
Аэросани «Нерпа» – уникальная вездеходная техника, предназначенная для использования в условиях Крайнего Севера. Серийное производство этого вида транспорта наладил кемеровский бизнесмен Михаил Минаев.

Аэросани представляют собой транспортное средство, объединяющее в себе свойства вездехода, катера, грузовика и самолета. По внешнему виду они схожи с судном на воздушной подушке.

В движение аэросани приводятся благодаря пропеллеру на дизельной тяге, а вместо колес они оснащены монолыжей, выполненной из высокопрочного, износоустойчивого пластика. Двойной винт собственной разработки имеет тягу в 2,5 раза выше, чем стандартная техника на воздушной подушке. Кузов аэросаней изготовлен по специальной технике, применяемой при строительстве самолета, он имеет армированный каркас и специальную обшивку.

Аэросани «Нерпа» оборудованы дизельным двигателем «КамАЗ», имеющим объем 6,7 литра и мощность в 300 лошадиных сил, что позволяет им двигаться по льду со скоростью 150 километров в час, а по водной поверхности – до 75 километров в час. Грузоподъемность саней зависит от модели составляет 1-3 тонны, число пассажиров на бору – от 10 до 24. Расход топлива – 50 литров в час.

Уникальные сани легко перемещаются по льду, водной поверхности, по камням, им не страшны кустарники, камыш и коряги, что имеет особое значение при форсировании водоемов. Они могут эксплуатироваться в условиях, когда нет возможности использовать вертолет, несмотря на затрудненную видимость. Аэросани могут двигаться, пусть и на небольшой скорости, так как оснащены радарами и навигацией. Все технические характеристики аэросаней «Нерпа» проверены испытаниями, проведенными в условиях Крайнего Севера.

Транспортировать сани грузоподъемностью до 1 тонны можно при помощи легкового прицепа, более мощные модели для перевозки разбираются.

Выпуск аэросаней в Кемерово стартовал 5 лет назад. В производстве техники задействованы 15 специалистов, которые создали и проверили большинство технических деталей транспортного средства.

Аэросани «Нерпа» не имеют конкурентов не только в России, но и в мире. Они оптимально подходят для использования в условиях Крайнего Севера и тундры, так как могут передвигаться в любых погодных условиях, управлять аэросанями сможет любой водитель. Саням не нужны взлетно-посадочная площадка и разрешение на использование. Они значительно выгоднее в использовании и по стоимости. Так, аэросани стоят в 7- раз дешевле вертолета Ми-8, а их эксплуатация обойдется дешевле в 10 раз.

Сотрудники МЧС в нескольких регионах России уже смогли оценить возможности нового транспортного средства, используя аэросани для работ во время паводков, а также для перевозки грузов и людей.

В ближайшее время Михаил Минаев совместно со своими союзниками планируют отправиться на аэросанях на Северный Полюс. Специалисты работают над моделью аэросаней, которая позволит добраться до самой северной точки и вернуться назад за пару недель, ведь аэросани «Нерпа» не становят никакие погодные условия.

Россия, 650051, Кемеровская область, г. Кемерово, ул. Морозная, 6А

тел. 8-923-567-2090

Дилер

г.Якутск - г.Тикси, ИП «Леонтьев А.А.», Республика Саха (Якутия)

тел. 8-984-115-9068

© TagilCity.ru

"