Posted 26 августа 2016,, 08:55

Published 26 августа 2016,, 08:55

Modified 4 августа 2022,, 21:31

Updated 4 августа 2022,, 21:31

В Нижнем Тагиле рассказали о проблемах системы образования и поздравили лучших педагогов (ФОТО)

26 августа 2016, 08:55
Городской педагогический совет начался сегодня в 10 часов дня в городском Дворце детского и юношеского творчества. В преддверии праздника 1 сентября представители администрации поздравили лучших педагогов города и рассказали о достижениях и проблемах системы образования Нижнего Тагила.

Приближается первое сентября – День знаний. Меньше недели осталось до того, как школьники и студенты вернутся в учебные заведения. Сейчас к этому дню готовятся не только учащиеся, но и педагоги Нижнего Тагила. Сегодня многие из педагогических работников собрались в зрительном зале ГДДЮТ.

Мероприятие началось с выступления детского творческого коллектива. Дети исполнили танец и рассказали, как хорошо живется на планете под названием «Детство». Зрители не остались равнодушны и наградили ребят громкими овациями.

После гимна Российской Федерации на сцену поднялся мэр Сергей Носов. Он сообщил, что город готов к новому учебному году:

Первое сентября, как первое января. Ждёшь чего-то нового, чего-то лучшего. Мы постарались подготовиться вместе с вами к новому учебному году. У нас приняты все школы, у нас новая система организации питания, позволяющая нам экономить бюджетные средства и контролировать технологический процесс питания.

То, что мы задумали в Нижнем Тагиле, так или иначе, благодаря нашим усилиям, сбывается, -- сказал он.

В качестве примера мэр рассказал о строительстве двух новых школ. Одна из них возводится на улице Мелентьева. Её постройка обойдется в миллиард рублей. Обе школы будут запущены к первому сентября 2018 года. Также мэр подчеркнул, что нельзя забывать и о старых, заслуженных школах. Их тоже необходимо поддерживать. Завершая выступление, мэр вручил благодарственные письма педагогам города.

После небольшого перерыва слово взял начальник управления образования Игорь Юрлов. Он рассказал присутствующим об общем состоянии системы образования Нижнего Тагила и росте зарплат учителей за период с 2012 года. В своем выступлении он не забыл и о проблемах системы образования. Так, он отметил недостаточность притока новых кадров и сильную нагрузку на учителей математики и русского языка.

Если в среднем нагрузка составляет 1,2 ставки на учителя, что сопоставимо с уровнем по Свердловской области, то по вышеназванным должностям ставка находится на уровне 1,5-2. Такая нагрузка не способствует качеству образования сказал он.

Также он отметил негативную роль, которую оказывает слабое владение учителями новыми технологиями, а также излишнюю отчетность и бюрократизацию работы педагогов. Как и мэр, он вручил ещё нескольким учителям благодарственные письма.

Помимо вышеназванных лиц, на сцену с речью поднимались ещё несколько человек. Среди них были депутаты Вячеслав Погудин и Александр Маслов, представитель министерства образования Свердловской области Анна Лобанова.

В конце своих выступлений они также поздравляли избранных педагогов и вручали им благодарственные письма.

© Денис Таратонов, TagilCity.ru

Материалы по теме
"