Posted 28 июля 2016,, 05:40

Published 28 июля 2016,, 05:40

Modified 4 августа 2022,, 21:31

Updated 4 августа 2022,, 21:31

Свердловское МВД заказало оборудование для слежки за пользователями социальных сетей

28 июля 2016, 05:40
Полицейские главки страны объявили тендеры на закупку программного обеспечения, которое позволит производить слежку за интернет-пользователями. Благодаря этому ПО оперативники смогут читать личные сообщения, собирать данные о геолокации и проводить анализ связей между разными пользователями соцсетей.

Мониторить личные страницы пользователей позволяет программно-аналитический модуль информационной системы «Зеус». В правоохранительных органах уже есть практика пользования данной системой. ПО позволит ставить на автомониторинг любого пользователя соцсетей, пишет Znak.com.

Таким образом, силовики смогут следить за тем, кого пользователь добавляет в друзья, в какие паблики вступает, какие фотографии, видео и аудиозаписи публикует или удаляет, а также что пишет в своих постах и как часто общается, а главное – о чем, с другим пользователям. При этом МВД уверяет, что не будет читать чужие переписки без решения суда. А сама система «Зеус» необходима спецслужбам, чтобы «выполнять возложенные на них законом задач, включая противодействие терроризму и экстремизму».

Свердловское МВД также планирует приобрести систему «Зеус». Стоит добавить, что екатеринбургские полицейские уже пользуются данным программным обеспечением. Торги состоятся 8 августа, а начальная цена годовой лицензии – 1,8 млн рублей.

Отметим, что в ФСБ и МВД признались, что уже давно имеют возможность изучать личные данные интернет-пользователей. Поэтому неоднозначный «пакет Яровой» только «легализует» уже существующую практику.

На днях в Екатеринбурге суд запретил проводить митинг на Плотинке за отмену законопроекта Ирины Яровой. Тем временем, в интернете идет сбор подписей по двум петициям с аналогичными требованиями.

© Тимофей Данилов, TagilCity.ru

"