Posted 28 октября 2016,, 04:20

Published 28 октября 2016,, 04:20

Modified 14 декабря 2023,, 15:53

Updated 14 декабря 2023,, 15:53

Российский спутник сможет увидеть опасные космические объекты, приближающиеся к Земле, заранее

28 октября 2016, 04:20
Совет РАН разработал проект, способный обнаруживать небесные тела, приближающиеся к Земле со стороны Солнца. Это поможет за несколько часов обнаруживать опасные объекты, которые могут нанести ущерб и разрушение Земле и земным объектам.

Мониторинг космических тел будет осуществляться не с Земли, а со спутника в одной из точек Лагранжа — L1, находящейся между Землей и Солнцем на расстоянии 1,5 млн км от Земли.

Перед специалистами экспертной группы по космическим угрозам была поставлена задача – создать спутниковый аппарат, способный обнаруживать объекты, приходящие на Землю с неба, то есть со стороны Солнца.

До этого таких аппаратов не было. Это показал Челябинский метеорит: Заранее его никто не смог ни увидеть, ни вычислить. А это значит, что земным оборудованием невозможно мониторить небо. Об этом говорит научный руководитель ИНАСАН Борис Шустов.

Научно-исследовательские работы «Система обнаружения дневных астероидов» (СОДА) и «СОДА-обнаружение» начнутся в 2017 году, как сообщает газета «Известия». Построенная система позволит обнаруживать небесные тела диаметром более 10 м за 4 часа до предполагаемого времени входа в атмосферу. У нее будет конусообразное «зрение». В этот конус попадут тела, которые приближаются со стороны солнца.

Полезная нагрузка такого аппарата - около 50 кг, а масса платформы - около 100 кг. По сути, это микроспутник. Стоимость создания такого аппарата и наземного комплекса предварительно оценивается в $100 млн.

© TagilCity.ru

"