Posted 29 июля 2016,, 12:05

Published 29 июля 2016,, 12:05

Modified 4 августа 2022,, 21:31

Updated 4 августа 2022,, 21:31

Российские и гвинейские студенты нашли золото в Нижнем Тагиле (ФОТО)

29 июля 2016, 12:05
Участники 1-дневной экспедиции, проходившей на Шиловском проявлении под Нижним Тагилом, обнаружили крупинки настоящего золота. В экспедиции приняли участие 10 человек: русские и гвинейские студенты из Уральского горного университета, а также швейцарские профессора из Женевы и уральского вуза.

Выезд на Шиловское месторождение магнетита организовывался заранее. Основная цель, которую ставили перед собой геологи - получить экземпляры магнетитов для коллекции Уральского геологического музея в Екатеринбурге, где на сегодняшний день насчитывается более 40 тысяч экспонатов. Шиловское месторождение не является промышленным, но здесь любят бывать коллекционеры и любители - они имеют возможность находить в этом месте уникальные экземпляры, имеющие хорошую кристаллическую форму.

Шиловское месторождение кристаллов магнетитов - уникальный геолого-минералогический объект Свердловской области. Оно является одним из 2-х мест в мире, где встречается магнетит. Здесь в 1829 году побывала легендарная экспедиция под руководством Александра фон Гумбольдта и Густава Розе.

В настоящее время по приглашению российских коллег побывал на этом месте и знаменитый швейцарский ученый с мировым именем - Пьер Перру, в честь которого в 1987 году назвали новый минерал – перрудит. Он часто бывает в России и неплохо владеет русским языком.

Магнетит – это минерал, имеющий черный цвет. Его старое название - магнитный железняк. Он имеет 8-гранную форму – октаэдр, похожий на 2 сложенные вместе пирамидки. Находят кристаллы магнетита в лесах, где расположены так называемые ямы-«закопушки» – это ямкообразные места горных выработок, обычно покрытых растительным слоем до 0,5 метра толщиной.

Члены экспедиции обнаружили достаточное количество образцов декоративного магнетита, которого хватит для того, чтобы они стали экспонатами Уральского музея, музея Крымского федерального университета имени Вернадского, куда весной были отправлены более 100 коллекционных образцов уральских самоцветов и минералов. Магнетиты, найденные близ Нижнего Тагила, отправятся также в Женевский геологический музей.

Шиловское проявление планируется включить в геолого-минералогический маршрут Урала. Такие маршруты стали пользоваться популярностью в последнее время у туристов.

Следующей остановкой исследователей было отработанное месторождение золота Долгий мыс, которое тоже находится недалеко от Нижнего Тагила. Сейчас здесь золота почти нет, но геологи нашли крупинки драгоценного металла и один образец черного сланца, на котором видна тонкая золотая пленка. Этот минерал станет экспонатом музея.

Экспедиция планирует еще побывать на Липовском месторождении силикатно-никелевых руд и посетить место находки захоронения динозавров в Оренбургской области.

Фото: пресс-служба УГГУ

© TagilCity.ru

"