Posted 2 сентября 2014,, 10:15

Published 2 сентября 2014,, 10:15

Modified 4 августа 2022,, 21:41

Updated 4 августа 2022,, 21:41

Четверо тагильских школьников получили премии Губернатора Свердловской области (ФОТО)

2 сентября 2014, 10:15
То, что молодежь Нижнего Тагила уверенно демонстрирует свои интеллектуальные и творческие способности на российских и даже международных уровнях, не секрет. Накануне в Екатеринбурге состоялось торжественное награждение 50-ти человек – выдающихся юных умов Урала, среди которых, естественно, были и тагильчане.

Премия составила 30 тысяч рублей и досталась тем, кто проявил себя в общественной работе, добился заметных результатов в овладении наукой, искусством и иных сферах деятельности. На сегодняшний день премией Губернатора Свердловской области отмечено уже 790 человек.

Традиционно из года в год лауреатами премии становятся учащиеся из Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Каменска-Уральского, Первоуральска, Новоуральска, Ревды, Асбеста. География городов и поселков нашей области, учащиеся которых удостоены высокого звания лауреата премии, каждый год расширяется.

В этом году лауреатами, награжденными за особые достижения в изучении краеведения, стали учащиеся Нижнетагильской Политехнической гимназии – Дмитрий Коновалов, Федор Коровин, Денис Гатауллин. Кроме того, Коварина Александра, ученица Гимназии №18, за работы в области физики была также отмечена на уровне региона.

TagilCity.ru удалось поговорить с лауреатом премии Дмитрием Коноваловым. В своем время он выиграл и премию «Человек года-2013» в номинации «Дети». Дмитрий уже долгое время занимается исследованиями в области краеведения. Школьник учится в 10 классе Нижнетагильской политехнической гимназии, музей которой не так давно одержал уверенную победу – в пятый раз удостоился звания «Лучший музей» среди музеев образовательных учреждений Свердловской области. Стоит отметить, что в премии, конечно, был учтен ряд работ, которые ребята создали под руководством своих преподавателей. Дмитрий признался, что церемония награждения в Екатеринбурге была организована на высшем уровне, и предоставил несколько фотографий. Одна из ярких работ школьника - «Романовы. След на уральской земле».

© TagilCity.ru

"