Posted 18 сентября 2015,, 06:55

Published 18 сентября 2015,, 06:55

Modified 4 августа 2022,, 21:37

Updated 4 августа 2022,, 21:37

Дошкольники Нижнего Тагила остались без подготовительных курсов: в одной из школ нет лицензии

18 сентября 2015, 06:55
Современные родители зачастую хотят, чтобы их чадо было максимально готово к школе.

Их можно понять. От того, как у ребёнка пойдут дела в учебном заведении, во многом зависит вся его дальнейшая жизнь.

Самостоятельно научить считать и писать – это здорово. Но в школе ребёнок не только считает и пишет, но и взаимодействует со сверстниками и учителями. А обучить этому в домашних условиях довольно сложно.

Сложив в голове все «за» и «против», родители вагонских ребятишек решили отвести их на подготовительные курсы для дошкольников.

Родители Вагонки предполагали, что с необходимыми азами их дети познакомятся в стенах МБОУ СОШ №36. Но, вот наступил сентябрь, и внезапно выясняется, что у школы нет лицензии на подобные образовательные услуги.

Родители ринулись в другие школы микрорайона, но в одних мест нет, в других принимают строго по прописке, очень некрасивая ситуация написала разгневанная мамочка в редакцию TagilCity.ru.

Негодование родителей действительно можно понять, ведь «вспышка» упущена, а ожидания обмануты. Однако, как удалось выяснить у директора МБОУ СОШ №36, никакого злого умысла не было, произошло неприятное и неудачное стечение обстоятельств.

Получение лицензии на оказание дополнительных образовательных услуг связано с разрешением надзорных органов. С марта 2015 года образовательной организацией МБОУ СОШ № 36 велась планомерная работа по получению разрешения надзорных органов осуществлять дополнительные образовательные услуги. К сожалению, к 01.09.2015 года этот вопрос остался нерешенным в связи с недостаточностью средств для выполнения ряда работ, необходимых для получения разрешения надзорных органов. Эта работа продолжается, поэтому указать точный срок получения лицензии на оказание дополнительных образовательных услуг не представляется возможным. Прохождение подготовительных курсов не является обязательным для зачисления ребенка в 1-ый класс, поэтому права родителей и детей на равный доступ к образованию не нарушены. Зачисление в 1-ый класс в МБОУ СОШ № 36 будет проводиться строго в соответствии с административным регламентом предоставления муниципальной услуги «Зачисление в образовательное учреждение», где подготовительные курсы не прописаны в качестве обязательного условия для зачисления в 1-ый класс написала директор школы в редакцию TagilCity.ru.

Мы обратились в управление образования Администрации Нижнего Тагила. К сожалению, никто не смог побеседовать с редакцией и рассказать, как город способствует образовательным учреждениям в подготовке документации для лицензирования. Может быть, чиновники заняты сейчас решением именно этой проблемы и им некогда беседовать с прессой? Хочется верить.

И все это означает, что когда вы приняли решение отправить своё чадо на какие-либо курсы или в кружки – в первую очередь, воочию убедитесь в наличии у учреждения лицензии на оказание требуемых услуг. Так вы сбережёте своё время и свои нервы.

© Эрик Х., TagilCity.ru

"