Posted 27 ноября 2015,, 03:55

Published 27 ноября 2015,, 03:55

Modified 14 декабря 2023,, 15:53

Updated 14 декабря 2023,, 15:53

Двигатель ПД-14, презентованный Путину в Нижнем Тагиле, начал проходить испытания

27 ноября 2015, 03:55
Начало серийного производства новых авиадвигателей будет синхронизировано с запуском серийного производства авиалайнера МС-21 с 2018 года.

Летные испытания двигателя ПД-14 для самолета МС-21 начались в ноябре в летной лаборатории Ил-76 в Жуковском, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Министерства промышленности и торговли РФ.

Двигатель ПД-14 является базовым для лайнеров МС-21, но он также применим и для других авиационных платформ с их последующей ремоторизацией, например, для транспортных самолетов Ил-476 и ряда других перспективных направлений. Мы рассчитываем, что газогенератор, который разработан в рамках этой программы, будет использоваться для двигателей на тяжелые вертолеты и другие типы авиационной техники, для того чтобы максимально увеличить серийность и уйти от зарубежных поставщиков заявил глава Минпромторга Денис Мантуров 24 ноября в рамках официального визита в Пермский край.

По словам министра, уже выполнено четыре полета:

Первые данные, которые мы получили по результатам этих полетов, говорят о том, что технические характеристики, которые закладывались в техзадании, соответствуют требованиям.

Он также заявил, что перспективные двигатели семейства ПД-14 вошли в проект комплексной целевой программы создания авиационных двигателей на период до 2025 года и должны наглядно продемонстрировать российским и иностранным компаниям, что данная силовая установка эффективнее и в части надежности, и с точки зрения эксплуатационных расходов.

С учетом того, что в целом мы выходим по самолету МС-21 на уровень локализации в России свыше 60% комплектующих, то по двигателю мы должны увеличить этот процент и довести его до 100. Это повысит нашу технологическую независимость и, самое главное, обеспечит максимальный экономический эффект заключил Денис Мантуров.

Напомним, что 25 ноября в Нижнем Тагиле на заседании президиума Госсовета по вопросу реализации государственной политики в сфере импортозамещения в субъектах Российской Федерации президент Владимир Путин высоко оценил успехи пермских авиастроителей, назвав их победой.

Материалы по теме
"