Posted 2 ноября 2015,, 09:30

Published 2 ноября 2015,, 09:30

Modified 14 декабря 2023,, 15:53

Updated 14 декабря 2023,, 15:53

Интернет-провайдеров обязали навести порядок в плане прокладки коммуникаций в жилых домах

2 ноября 2015, 09:30
Глава Нижнего Тагила Сергей Носов провел совещание с руководителями профильных управлений Администрации города, управляющих компаний, а также представителями интернет-провайдеров. Обсуждалась тема прокладки телекоммуникационных сетей в тагильских домах и качество данных работ, сообщает пресс-служба Администрации города.

По итогам проверки, проведенной управлением жилищно-коммунального хозяйства совместно с управляющими компаниями города, выяснилось, что прокладка сетей в жилом фонде проводится во многих случаях с грубыми нарушениями. Целостность несущих конструкций и кровли нарушается при монтаже телевизионных кабелей. Провода заводятся в дом прямо через слуховые окна и вентиляционные каналы, что является грубым нарушением эксплуатации жилого дома.

Во многих подъездах можно наблюдать такую картину, когда десятки проводов навешиваются прямо на стены без кабель-каналов, а распределительные коробки интернет-провайдеров открыты и не имеют соответствующей маркировки прокомментировал ситуацию начальник управления жилищного и коммунального хозяйства Егор Копысов.

Руководители управляющих компаний отметили, что специалисты телекоммуникационных компаний сверлят стены и прокладывают кабели без разрешения собственников жилья.

Сергей Носов проинформировал руководителей интернет-провайдеров, работающих в Нижнем Тагиле, о том, что им придется навести порядок в этой сфере.

На рынке должны остаться компании, уважающие законы РФ и предоставляющие потребителям качественные услуги, в том числе и в плане прокладки кабельных сетей сказал Глава города.

Мэр дал поручение руководителям управления архитектуры и градостроительства, а также управления ЖКХ инициировать работу по устранению выявленных нарушений. Кроме этого, телекоммуникационные компании до нового года должны предоставить проектную документацию, по которой ведутся монтажные работы, и четко обозначить свои сети в каждом конкретном доме.

Все немаркированные провода и распределительные коробки будут демонтироваться. Если хозяин есть, то он должен навести порядок подвел итог Сергей Носов.

Кроме порядка в компьютерных кабелях и распределительных коробках, должен быть порядок и в самих устройствах всех пользователей интернета. Напоминаем, что необходимо пользоваться антивирусами для компьютера, чтобы защититься от нежелательных атак на личную или коммерческую информацию.

Материалы по теме
"