Posted 29 июля 2013,, 04:45

Published 29 июля 2013,, 04:45

Modified 4 августа 2022,, 21:46

Updated 4 августа 2022,, 21:46

Изучать свои права нужно смолоду: в Нижнем Тагиле прошел детский день избирательного права (ФОТО)

29 июля 2013, 04:45
В минувшие выходные в загородном оздоровительном лагере для детей «Уральский огонёк» прошло интереснейшее и одновременно познавательное мероприятие – изучение избирательного права. Организацией этого важного мероприятия стал так называемый правовой десант из Молодежной избирательной комиссии Тагилстроевского района.

В этом лагере сейчас проходит профсоюзная смена, в течение которой дети познают профсоюзные традиции и знакомятся со своими правами в трудовой деятельности. На этот раз было решено познакомить детей с основами избирательного права и посвятить ему целый день.

В рамках Дня избирательного права члены молодежной избирательной комиссии приготовили для детей сразу несколько конкурсов. В первом из них приняли участие ребята из четырех старших отрядов. Во время конкурса им предстояло показать знания своих прав и обязанностей, вспомнить историю государства и выборов, разгадать правовой кроссворд и описать на память государственные символы России и официальные символы города Нижний Тагил.

Вторым этапом стала творческая презентация агитационных визиток, где отряды приглашали друг друга вступить в свой профсоюз. То, насколько была эффективна агитация, можно было судить по результатам голосования, в котором приняли участие все желающие дети, вожатые и воспитатели после просмотра визиток. Все дети с радостью получили свой первый в жизни избирательный бюллетень и поставили галочку напротив понравившегося кандидата.

Фотографии предоставлены Молодежной избирательной комиссией Тагилстроевского района

Несмотря на большую конкуренцию среди профсоюзов, победителей выявить все же удалось. Большинство голосов в младшей категории получил «Профсоюз штукатуров-маляров» во главе с Анастасией Цветовой, а в старшей категории – «Профсоюз медиков» во главе с Анастасией Дементьевой. Лидеры профсоюзов получили призы, которые вручили им члены молодежного избиркома вместе с председателем Тагилстроевской районной территориальной избирательной комиссии Н. Ф. Антоновой.

Но главное, что дети унесли с этой игры, – это осознание того, насколько важным является голос каждого избирателя. Хочется верить, что в будущем они будут проявлять такую же высокую активность на настоящих взрослых выборах сообщают организаторы.

© TagilCity.ru

"