Posted 28 ноября 2014,, 03:50

Published 28 ноября 2014,, 03:50

Modified 14 декабря 2023,, 15:54

Updated 14 декабря 2023,, 15:54

«Сименс» даёт путевку в жизнь. Молодежь Нижнего Тагила, конкурс вас ждёт!

28 ноября 2014, 03:50
В наше время услышать о проводимом конкурсе или Олимпиаде не новость – то и дело талантливых ребят приглашают попробовать свои силы во всероссийских, региональных, международных конкурсах разных тематик. И бонусы разные – поступление в ведущие вузы, стажировки, денежные призы и награды.

Конечно, интересно попробовать свои силы, оценить себя по способностям и вообще – получить приятное поощрение. А вот как насчет того, чтобы стать ученым? Создать и разработать проект «от и до», который впоследствии поможет инвалиду или глобально повлияет на экологию?

Такой проект существует – это Всероссийский конкурс научно-инновационных проектов для старшеклассников. Компания «Сименс», поддерживая поколение открытий, проводит этот конкурс вот уже в девятый раз.

«Сименс» предлагает учащимся 9-11-х классов общеобразовательных школ и студентам 1-2-х курсов средних специальных учебных заведений принять участие в конкурсе и реализовать свои инновационные идеи.

Главной отличительной чертой Всероссийского конкурса научно-инновационных работ для старшеклассников является то, что он направлен на вовлечение молодежи в деятельность по повышению качества жизни и решение широкого спектра проблем современного мира.

Первый в истории конкурс для старшеклассников был успешно проведён в США в 1998 году, а в 2006 году к реализации данного проекта присоединились немецкое и российское подразделения концерна. Проект реализуется во всех восьми федеральных округах России. Более 6600 заявок и 4700 работ было получено организаторами за 8 лет его существования. Конкурсу неоднократно оказывается поддержка Министерства образования и науки РФ, органов государственной власти, а также порядка 1500 школ, колледжей и техникумов.

Так в чем же он заключается? Школьникам предлагается выбрать одну из тем конкурса, сформированных в соответствии с основными направлениями деятельности компании «Сименс» - энергетика и электрификация; индустрия, промышленная автоматизация и дигитализация; городская инфраструктура; здравоохранение.

Нужно зарегистрироваться и прислать свой проект до 1 января 2015 года в оргкомитет конкурса, дальше начинается отбор. Ребята презентуют свои проекты, лучшие из лучших получают денежные призы, которые можно использовать для дальнейшего развития зачастую действительно гениальных идей.

Данный конкурс имеет огромное социальное значение.

Проще всего рассказать на примере – победителем прошлого конкурса стал Павел Курбацкий с проектом «Программно-аппаратный навигационный комплекс для людей с ограниченными возможностями по зрению».

Для слабовидящих, незрячих и слепоглухих людей на данный момент нет достаточного объёма электронных гаджетов, способствующих повышению уровня их жизнедеятельности, комфортабельности быта. Первое, что было придумано мной – это электронный термометр для слепоглухонемых. С его помощью можно услышать и даже почувствовать с помощью вибраций цифры, высвечиваемые на табло прибора рассказывает Павел о своей разработке.

Далее был придуман программно-аппаратный навигационный комплекс для незрячих и слабовидящих людей. В него входят очки со встроенными мини-громкоговорителями и многофункциональная индивидуально-адаптированная трость-поводырь, которая позволяла осуществлять сканирование на дальнее расстояние и ощущать себя более безопасно в пространстве.

Стоит отметить, что системой ИК-ориентирования оснастили здание администрации города Армавира, где родился Павел. Также совместно со своим отцом Павел Курбацкий выпустил и реализовал первую малосерийную партию тростей. Готовится реализация более крупной партии.

И это не единственный случай, когда разработки одаренных участников конкурса в дальнейшем несут реальную помощь.

Марина Устинова, студентка 2 курса МГУ представила на конкурсе проект «Программирование однокристальных ЭВМ. Автоматический прибор защиты «Снежок» и сейчас, по ее собственным словам, работает над созданием счастливого будущего человечества.

Прибор «Снежок» Марина создала для домашнего холодильника – он предотвращает повреждение компрессора от кратковременных отключений электроэнергии. Чтобы сделать этот проект, Марина освоила программирование микроконтроллеров. Этот занимательный процесс состоял из изучения теории и поэтапного выполнения несложных отдельных элементов - программ на языке Си для AVR.

Теперь же Марина перешла от мелко-бытовых разработок к глобальным вопросам науки. После занятий спешит в научные лаборатории, где осваивает самые передовые технологии получения высокотемпературных сверхпроводников (ВТСП) под руководством мировых научныхсветил.

Даже работая маленьким винтиком в большом механизме, я чувствую себя двигателем прогресса. Мы работаем над созданием высокоскоростных левитирующих поездов для счастливого будущего человечества рассказывает юная ученая.

Так что Всероссийский конкурс научно-инновационных проектов для старшеклассников – это отличный старт для тех, кто хочет начать. Кто-то из ребят мечтает стать известным и талантливым программистом, как Бьёрн Страуструп или ЛинусТорвальдс, кто-то — создать навигационный комплекс для людей с ограниченными возможностями. Проекты абсолютно разные – от идеи управления компьютером с помощью жестов с использованием веб-камеры до программно-аппаратного навигационного комплекса для незрячих и слабовидящих людей. Но их объединяет одно – идеи, которые могут улучшить нашу жизнь. А это, согласитесь, уже кое-что.

Всероссийский конкурс научно-инновационных работ для старшеклассников проходит в два этапа.

На первом экспертный совет выбирает пять лучших работ, авторы которых участвуют в региональном финале. Победители отправляются в Москву, чтобы представить свою работу на федеральном этапе конкурса. Главный приз конкурса – 350 000 рублей!

Научные руководители и школы также не останутся без наград. Преподаватели смогут выиграть до 100 000 рублей, а учебные заведения – оборудование для компьютерного класса. И это еще не всё!

Подготовлены дополнительные призы для самых активных руководителей, а также для тех, кто участвует в конкурсе не первый раз.

Оценивать проекты участников будет экспертный совет, куда входят представители ведущих вузов страны и научные сотрудники РАН.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 11 января 2015 года на e-mail Konkurs.ru@siemens.com. Более подробную информацию можно получить на сайте www.siemens.ru/science-award в разделе «информация о конкурсе».

© TagilCity.ru

"