Posted 18 марта 2015,, 04:35

Published 18 марта 2015,, 04:35

Modified 14 декабря 2023,, 15:53

Updated 14 декабря 2023,, 15:53

Мобильный калькулятор: 5 советов как экономить на связи

18 марта 2015, 04:35
Согласно исследованию «Synovate Comcon», потребители стали экономить на питании вне дома (63%), отдыхе (62%), досуге (52%). Расходы на мобильную связь и интернет у 78% россиян остались на прежнем уровне или увеличились. Наш эксперт, руководитель по развитию бизнеса на массовом рынке Свердловского отделения «МегаФона» Алексей Быков дал советы нашим читателям как сберечь семейный бюджет от лишних трат на мобильную связь и Интернет.

Совет первый. Звонки внутри сети всегда обходятся в 2 или 3 раза дешевле, чем на номера других операторов, поэтому выгоднее пользоваться услугами компании, абонентами которой является большинство членов вашей семьи и друзей. Например, мы посчитали, что семья из четырех человек, в которой все пользовались услугами разных операторов связи и разговаривали друг с другом в среднем по 15 минут в день, при переходе к «МегаФону» и подключению тарифного плана «Переходи на ноль» экономят около 3 500 рублей из семейного бюджета в месяц. Абоненты этого тарифа могут бесплатно говорить ежедневно 20 минут внутри сети Свердловской области – это 10 часов бесплатного общения по мобильному телефону в месяц. Напомним, что сегодня с помощью услуги MNP сменить оператора можно, не меняя привычного номера телефона.

Совет второй. Выберите оптимальный для себя тарифный план. Если вы уже давно заключили договор, будьте уверены, у оператора за это время появились более выгодные тарифы. Ознакомьтесь с ними на сайте или в салоне связи. Как правило, переход на новый тариф не занимает много времени. Выбрать подходящий персонально вам тариф поможет консультант салона.

Совет третий. Определиться с суммой, которую вы готовы ежемесячно тратить на услуги мобильной связи и интернета, и выбрать тариф из линейки «Все включено», который по фиксированной цене предоставляет пакет минут, смс-сообщений и интернет-трафика. Например, за 140 рублей вы получаете 500 минут на номера «МегаФон» по России, а также 1 гигабайт интернет-трафика. Месячный бюджет на связь и мобильный интернет составит не более цены чашки кофе в кафе!

Совет четвертый. Если вы часто пользуетесь интернетом, то разумно подключить опции с определенными пакетами трафика. Здесь можно выбирать между объемом трафика и абонентской платой и исходить из ваших потребностей. Как показывает статистика, подключение опции активным пользователям помогает сократить свои расходы в 2-3 раза.

Совет пятый. Если среди близких есть корпоративный абонент «МегаФона», то выгодно будет принять участие в программе «Наши люди». Вы, конечно, будете оплачивать свои расходы сами, но по значительно более выгодным корпоративным расценкам. Одному корпоративному абоненту можно подключить по данной программе до 5 близких.

Подробности тарифов и специальных опций на сайте оператора.

"