Posted 14 апреля 2015,, 04:45

Published 14 апреля 2015,, 04:45

Modified 14 декабря 2023,, 15:53

Updated 14 декабря 2023,, 15:53

Неправильно поняли: Роскомнадзор не будет читать личную переписку в соцсетях

14 апреля 2015, 04:45
Российские интернет-пользователи накануне были шокированы тем, что премьер России якобы подписал постановление, о том, что Роскомнадзор наделили правом доступа к личной переписке пользователей соцсетей. По заявлению представителей Роскомнадзора, это постановление было неправильно интерпретировано в СМИ.

Отмечается, что введённые правила касаются только блогеров, признанных «организаторами массовой информации». К ним на данный момент относятся соцсети «ВКонтакте», «Мой мир» и «Одноклассники», а также некоторые сервисы «Яндекса» и Mail.ru. При этом в реестре ОРИ до сих пор нет «Твиттера», «Фейсбука» и Gmail.

Понятие «организатор распространения информации» было законодательно закреплено в так называемом законе о блогерах, который действует в РФ с 1 августа 2014 года. Оно включает в себя это по большому счету любую интернет-площадку, которая предоставляет пользователям возможность обмениваться информацией либо публиковать там что-то от своего имени.

Будут или не будут?

Ведомство может хранить информацию лишь о действиях пользователей, но не приватные разговоры. Ведь по факту Роскомндазор не получал права читать переписку социальных сетей. Это подтвердил представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский, пишут РИАновости.

На самом деле премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому Роскомнадзор получил право «осуществлять контроль» за деятельностью организаторов распространения информации в сети интернет.

Также уточняется, что речь идет о «деятельности, связанной с хранением информации о фактах приема, передачи, доставки и (или) обработки голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков или иных электронных сообщений пользователей сети и информации об этих пользователя».

Поэтому ряд СМИ интерпретировал новые правила так, что Роскомнадзор получил доступ к частной переписке пользователей. Но поводом для проверки, согласно документу, является обращение органов, проводящих оперативно-разыскные мероприятия, либо истечение срока представления предписания об устранении нарушения, выявленного по итогам предыдущей проверки.

По закону, блог-платформы должны хранить логи пользовательских действий (журнал сервера – прим.) в течение полугода.

Лог – это ни в коем случае не содержание личной переписки, лог – это информация о действиях, которые пользователь совершил в сети, например, зарегистрировал аккаунт, либо общался с таким-то человеком, либо перешел по ссылке из социальной сети на такой-то сайт – вот эту всю информацию организатор распространения информации обязан хранить в течение полугода отметил Ампелонский.

© TagilCity.ru

Материалы по теме
"