Posted 9 сентября 2015,, 12:15

Published 9 сентября 2015,, 12:15

Modified 4 августа 2022,, 21:38

Updated 4 августа 2022,, 21:38

Теплоэлектроцентраль ЕВРАЗ НТМК увеличила мощности по выработке электроэнергии

9 сентября 2015, 12:15
На ЕВРАЗ НТМК завершен очередной этап технического перевооружения оборудования теплоэлектроцентрали комбината. Реализация проекта позволила нарастить выработку собственной электроэнергии на 8%.

В рамках проекта на теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) введен в эксплуатацию дополнительный модернизированный генератор 5А. Его соединили с паровой турбиной компрессора ТК-5. Инженерное решение позволило снизить производственные затраты комбината в три раза. Благодаря техперевооружению турбогенератора ЕВРАЗ НТМК сможет производить дополнительно более 94 тыс. МВт в год.

Генератор 5 А оснащен современным оборудованием: установлены релейная защита, система возбуждения, насосное и электрооборудование. Автоматическая система управления и электрогидравлическая система регулирования поддерживают основные параметры работы агрегата. Контроль за процессом ведется с пульта управления турбогенераторов, обслуживает и задает параметры действующий эксплуатационный персонал турбинного цеха ТЭЦ. Для установки нового генератора были использованы действующие сети и оборудование – паропроводы, трубопроводы охлаждающей воды, распределительные устройства, что позволило сократить объем и длительность работы.

На ЕВРАЗ НТМК ведется активная работа по снижению потребления энергоресурсов, повышению энергоэффективности производства и снижению доли покупных энергоресурсов в технологическом процессе. На данный момент в теплоэлектроцентрали работает восемь турбогенераторов различной мощности и функциональности.

© TagilCity.ru по материалам ЕВРАЗ

"