Posted 13 ноября 2012,, 10:00

Published 13 ноября 2012,, 10:00

Modified 4 августа 2022,, 21:50

Updated 4 августа 2022,, 21:50

Тестирование «черного списка» сайтов идет на ура: в расход пошли самые популярные порталы

13 ноября 2012, 10:00
Напомним, закон о создании единого списка доменов и сайтов с противоправным контентом вступил в силу две недели назад, 1 ноября 2012 года. И за две недели работы скандального законопроекта уже появились не менее скандальные результаты.

Официальный сайт Роскомнадзора, на котором и расположен черный список, регулярно сообщает о результатах работы. Так, 2 ноября появилось сообщение о том, что буквально за первые сутки работы ресурса поступило более 5000 обращений, что превысило планируемый ежемесячный объем заявок. Правда, большинство из них были отклонены, так как сообщали недостоверную информацию. Например, анонимы сообщали, что неправомерная информация находится на официальном сайте Президента России, а также и на самом сайте Роскомнадзора.

Айпи-адрес «Луркоморья» был заблокирован из-за двух двух статей - «Конопля. Способы употребления» и «Дудка», в которой было написано, что марихуана по сравнению с другими наркотиками не самый страшный психотропный препарат. Причем блокировка была произведена без предупреждения. Вики-ресурс был вынужден сменить «прописку» и удалить спорные статьи, после чего претензии со стороны Роскомнадзора были сняты.

«Либрусек», в свою очередь, лишился IP из-за фрагмента «Поваренной книги анархиста», выложенной на портале, с рецептом «супа из конопли». Однако, судя по тому, что интернет-библиотека на данный момент находится в рабочем состоянии, владельцам «Либрусека», вероятно, пришлось сделать тот же «финт ушами».

Отношение правоохранительных органов к торрент-порталам всегда было не самым лучшим, в частности, из-за косвенного нарушения закона об авторском праве. Но в «черный список» самый крупный портал rutracker.org попал по другой причине. Неугодной раздачей оказалась «Энциклопедия суицида». Правда, в этом случае все обошлось лишь предупредительным письмом, после которого страница с запрещенной раздачей была удалена.

В рунете ходит еще немало подобных историй, где в опалу попадают менее популярные сайты, но при этом, не являющиеся противозаконными. Видимо, такая практика необходима, чтобы продемонстрировать всю силу и неотвратимость нового закона.

В любом случае, как бы ни был суров новый закон, стоит внимательнее относиться к любому коненту, находящемуся на просторах интернета. Причем, дело касается не только аморальности, но и вирусной опасности. Поэтому, скачивая программы для Windows, необходимо быть уверенным в надежности источника.

Фото ria.ru

© TagilCity.ru

"