Posted 24 ноября 2015,, 06:50

Published 24 ноября 2015,, 06:50

Modified 4 августа 2022,, 21:36

Updated 4 августа 2022,, 21:36

Юные конструкторы роботов из Нижнего Тагила показали достойный результат на областных соревнованиях (ФОТО)

24 ноября 2015, 06:50
На прошлой неделе в посёлке Свободный прошли ежегодные областные соревнования по робототехнике. Дом Культуры Российской Армии принял под своей крышей юных конструкторов в возрасте от 5 до 17 лет. Было проведено четыре соревнования: «Лабиринт», «Профессия для робота», «Транспортер» и «Перетягивание каната». Их особенностью было то, что в них соревновались роботы, созданные ребятами.

Лучше всего юным тагильчанам удалось проявить себя в творческой категории «Профессия для робота», в которой нужно было разработать и представить робота способного заменить человека в той или иной профессии. В ней воспитанникам «Лаборатории робототехники» городского Дворца детского и юношеского творчества удалось занять первое и второе места.

На первое место выбился И. Уткин вместе со своим руководителем В. В. Канюкиной. Они продемонстрировали робота «Поводырь», которого жюри заслуженно посчитало лучшей представленной работой.

На втором месте расположились И. Смирнов и А. Сальников вместе с проектом робота «Строитель».

В категории «Перетягивание каната» тагильчане получили серебро. Как ясно из названия, в этом конкурсе роботы соревновались в силе и упорстве. Работа Д. Хорошилова и К. Кисилёва отвоевала второе место.

В «Лабиринте» и «Транспортере» тагильские ребята заняли почетное третье место.

Цель проведения таких соревнования Станция юных техников посёлка Свободный видит в необходимости популяризации высоких технологий и робототехники среди молодёжи, приобщения её к техническому творчеству.

Воспитанники ГДДЮТ в прошлом году ездили в Сочи на Всемирную олимпиаду роботов. Тогда они заняли четвёртое место в младшей возрастной группе.

© Денис Таратонов, TagilCity.ru

"